Администрация Приморья и «Опора России» подписали соглашение о сотрудничестве

Первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев и руководитель общероссийской организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин подписали соглашение о сотрудничестве сегодня, 2 сентября, в рамках второго Восточного экономического форума.



Согласно документу взаимодействие сторон будет направлено на повышение инвестиционной привлекательности региона и развитие конкурентной среды. Одной из составляющих сотрудничества станет внедрение Стандарта развития конкуренции в регионе.

Помимо этого общественная организация поможет в разработке мероприятий и программ по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, оказании государственной поддержки инвестиционной деятельности, а также в решении правовых, экономических и организационных вопросов.

Ранее во время двусторонней встречи с руководителем организации Александром Калининым Губернатор Приморья Владимир Миклушевский подчеркнул, что треть субъектов предприятий малого и среднего бизнеса всего Дальнего Востока приходится на Приморье.



NIK_9485.JPG

«В регионе создана эффективная система поддержки малого и среднего предпринимательства. Приняты государственные краевые программы, постоянно совершенствуется законодательная база. Дополнительные привилегии обеспечивают территории опережающего развития и закон о Свободном порте Владивосток. Стимулом к развитию предпринимательства также стал запуск программы “дальневосточный гектар”», – заявил Губернатор.

В совокупности все перечисленные привилегии дают шанс даже небольшим предприятиям закрепиться на рынке и наладить прибыльное производство.

«Мы ставим перед собой задачу войти в десятку лучших субъектов страны для ведения бизнеса. У нас есть все необходимые для этого инструменты», – добавил глава региона.

Глава региона предложил Александру Калинину уже в следующем году организовать совместный форум для предпринимателей Приморья.

Отметим, общественная организация «Опора России» состоит из 85 региональных отделений, объединяющих около 450 тысяч предпринимателей со всей страны. Основная деятельность ассоциации направлена на оказание помощи предпринимателям – правовую защиту, привлечение финансирования, получение господдержки и налаживании деловых контактов. Организация нередко является проводником эффективного диалога между бизнесом и властью, а также контролирующих органов. Организация приняла участие в разработке федеральных законов о защите конкуренции, развитии малого и среднего предпринимательства и других.

Напомним, главное событие года в сфере развития экономических, инвестиционных и международных связей – второй Восточный экономический форум – стартовал в Приморье сегодня, 2 сентября, на острове Русский. В рамках мероприятия планируется заключить 59 инвестиционных соглашений с участием Администрации Приморского края.

Анастасия Орлова, [email protected]

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)





Категории: