Из-за нового циклона в Приморье объявлено штормовое предупреждение

Новый тайфун «Намтеун» надвигается на Приморье. В регионе объявлено штормовое предупреждение.

По информации департамента гражданской защиты Приморья, дожди, местами очень сильные, начнутся в крае уже в воскресенье, 4 сентября.

«В связи с активизацией фронтальных разделов над территорией Приморского края утром и днем 4 сентября, ночью и днем 5 сентября в южной половине края местами ожидаются сильные дожди с количеством 15-40 миллиметров за 12 часов и менее. Вечером 5 сентября, ночью и днем 6 сентября в восточной половине края ожидаются сильные, местами очень сильные дожди с количеством более 50 миллиметров за 12 часов и менее, на остальной территории умеренные и сильные дожди», – сообщили специалисты.

На реках края возможно формирование второй волны паводка, увеличение продолжительности и глубины затопления пойм с находящимися на них объектами экономики и инфраструктуры.

Напомним, на территории Приморского края в результате прохождения тайфуна «Лайонрок» выпало до 3-х месячной нормы осадков.

В настоящее время в зоне подтопления остаются 13 муниципальных районов, в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. Отрезанными остаются два крупных райцентра, в каждом из которых проживают по 40 тысяч человек. Всего таких населенных пунктов 17, а еще с 19 отсутствует связь, в 51 населенном пункте отсутствует электроснабжение. Эвакуирован 641 человек, более 400 остаются в пунктах временного размещения.

Отметим, Президент России Владимир Путин поручил правительству оказать необходимую помощь Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений.

Глава государства также заявил, что необходимо наладить снабжение пострадавших районов водой и продуктами питания, а также подготовиться к новому тайфуну. Президент обозначил, что в Приморье необходимо иметь такую группировку, которой будет достаточно для решения этих задач.

В данный момент для проведения аварийно-спасательных работ на территории края создана группировка сил и средств в составе 2 087 человек, 403 единиц техники и 78 плавсредств.

Напомним, в Приморья введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: