Президент России предложил создать музей Дальнего Востока

В числе ключевых задач по развитию Дальнего Востока, которые ставят перед собой власти страны, – создание комфортных условий для жизни людей, в том числе формирование культурной среды. В Приморье такая работа сегодня ведется в самой активной форме, подчеркнул Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания «Открывая Дальний Восток» второго Восточного экономического форума сегодня, 3 сентября. В мероприятии принял участие Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.



Отвечая на вопрос модератора заседания, глава государства отметил, что сегодня в Приморье построен современный театра оперы и балета.

«Я благодарен петербургскому Мариинскому театру, который открыл здесь свой филиал. Совсем недавно прошел первый фестиваль, с огромным успехом – было очень много желающих попасть на эти концерты, не только из Приморья и Владивостока, но и других стран, прежде всего из Японии, Республики Корея, Китайской Народной Республики», – обозначил Президент.

Он добавил, что сегодня в Приморье создаются филиалы знаменитых российских музеев – Третьяковской галереи, Эрмитажа и Русского музея. Предложил построить в региональный музей.

«Думаю, нужно создать и собственный музей, который будет посвящен именно этому региону – Приморью и прилегающим территориям, который бы интересно рассказал о нас нашим соседям», – заявил Владимир Путин.

Как подчеркивал Губернатор края Владимир Миклушевский, совсем скоро иностранцам, в частности гостям из АТР, не нужно будет летать за тысячи километров в Москву и Санкт-Петербург для знакомства с русской культурой – они смогут увидеть все в Приморье.

Напомним, главное событие года в сфере развития экономических, инвестиционных и международных связей – второй Восточный экономический форум – стартовал в Приморье сегодня, 2 сентября, на острове Русский. Сегодня в центральном мероприятии ВЭФ-2016, пленарном заседании, принимают участие главы трех государств: Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Президент Республики Корея Пак Кын Хе.



Екатерина Века, veka[email protected]

Фото – ТАСС

 

Категории: