Аварийный роуминг в Приморье: жители пострадавших районов могут оперативно поменять сотового оператора

Аварийный технический роуминг введен в Приморье. Технически он позволит жителям пострадавших от тайфуна муниципалитетов края бесплатно зарегистрироваться в сетях других операторов.

Как сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций края, при отсутствии сотовой связи приморцы могут перевести мобильные телефоны на сеть оператора с доступной сетью.

«Аварийный межсетевой роуминг подразумевает оперативный переход с одной сотовой компании на другую – доступную в данный момент. Для этого необходимо вручную изменить настройки в телефоне и выбрать другую сеть», – сообщили в ведомстве.

Помимо этого, сейчас прорабатывается вопрос о возможности предоставления сотовых услуг даже при нулевом и отрицательном балансе.

Напомним, накануне руководитель Минкомсвязи РФ Николай Никифоров провел в Приморье совещание с местными сотовыми компаниями. Министр поручил ввести на период ЧС в пострадавших от тайфуна районах режим технического роуминга и проработать вопрос о предоставлении бесплатных услуг связи.  

Как отметил директор одного из сотовых операторов Приморья, они готовы предоставить в каждый пункт временного размещения телефонный аппарат с безлимитной симкартой.

Приморский филиал «Ростелеком», в свою очередь, пообещал бесплатную телефонную связь через таксофоны, установленные во всех муниципалитетах края. На территории Приморья таких телефонов – 723.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков, в настоящее время в зоне подтопления остаются 13 муниципальных районов. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Кроме того, вчера, 3 сентября, объявлено экстренное предупреждение о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории региона. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня снова направится в рабочую поездку по пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» районам.

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ оказать необходимую помощь Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений. – первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей. А также дал поручение оказать необходимую помощь Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений. В частности, обеспечить людей услугами связи.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: