Таксофоны в подтопленных районах Приморья работают бесплатно

Жители подтопленных районов Приморья могут бесплатно звонить и принимать звонки с таксофонов, установленных в восьми населенных пунктах. Об этом сообщили в департаменте информатизации и телекоммуникаций края сегодня, 5 сентября.

По информации ведомства, бесплатно звонить сейчас можно в Партизанском, Октябрьском и Чугуевском районах.

«Позвонить родным и близким на мобильные и стационарные телефоны приморцы смогут из села Молчановка, поселка Слинкино, Полтавки, Фадеевки, Чертятино, Цветковки и села Изюбриное», – сообщили специалисты департамента.

Кроме того, в департаменте напомнили, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации жителям края необходимо позвонить в службу спасения по телефону 112.

«Позвонить по этому номеру можно бесплатно с любого телефона – стационарного, таксофона или мобильного телефона все зависимости от наличия связи сотового оператора», – добавили в ведомстве.

Отметим, накануне Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров провел в Приморье совещание с вице-губернатором Алексеем Суховым и местными сотовыми компаниями. Глава ведомства поручил обеспечить пункты временного размещения бесплатной сотовой связью, а также предоставить бесплатную телефонную связь через таксофоны.

Кроме того, по поручению главы МЧС России Владимира Пучкова, все пострадавшие населенные пункты будут обеспечены электрооборудованием для зарядки мобильных телефонов.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. В крае ожидается вторая волна паводков. Уже подтоплено 16 муниципальных образований из 34.

Президент Владимир Путин поручил Правительству РФ оказать необходимое содействие Приморью, пострадавшему от проливных дождей и подтоплений – первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей.

С сегодняшнего дня жители пострадавших территорий начнут получать первые денежные компенсации из краевого бюджета, а на места выдвинутся комиссии по оценке ущерба.

Полностью завершить все восстановительные работы в Приморье планируется к 1 сентября 2017 года. Такое решение принято совместно главой МЧС России Владимиром Пучковым и Губернатором края Владимир Миклушевским 4 сентября, в ходе селекторного совещания рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Все новости о мероприятиях по ликвидации ЧС в Приморье ЗДЕСЬ.



Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: