Правила подключения к электроэнергии. ПАМЯТКА

Энергетики обращаются к жителям территорий, с которых уже ушла вода, с просьбой самовольно не подключаться к системе электроснабжения. При подключении дома, который находился в воде, необходимо выполнить ряд мероприятий, обеспечивающих безопасность. 

– Перед подачей электроэнергии во избежание несчастных случаев и возгорания собственнику обязательно нужно выполнить осмотр и проверку внутренней электропроводки.

– Электрические кабели, розетки, распределительные коробки, выключатели, подключенные бытовые электроприборы не должны быть мокрыми и иметь контакта с водой, при необходимости их нужно просушить.

– Внутренняя электрическая проводка не должна иметь механических повреждений.

– После проверки собственник помещения должен подтвердить сетевой организации готовность к подаче напряжения на внутридомовую сеть.

Также энергетики предупреждают, что в зону подтопления попали действующие линии электропередачи, поэтому рыбачить, плавать на лодках под ЛЭП может быть опасно для жизни! За счет подъема уровня воды расстояние до провода сократилось, из-за этого возможно образование электрической дуги и поражение электрически током.   

– Не приближаться и не прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП.

– Немедленно сообщить об обрыве провода в эксплуатирующую организацию, Единую диспетчерскую службу или  по телефонам экстренных служб «112» или «010».

Консультацию о порядке подключения ранее затопленных помещений можно  получить в едином контакт-центре ДРСК по телефону 8-800-1000-397. Звонок бесплатный.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

 

Категории: