Одной из самых пострадавших территорий Приморья оказался Чугуевский район

Спустя некоторое время после тайфуна «Лайонрок» стало понятно, что одной из самых пострадавших территорий Приморья оказался Чугуевский район. Здесь зафиксированы наиболее серьёзные повреждения дорожной инфраструктуры, из-за которых у местного населения возникла крайняя необходимость в гуманитарной помощи.

В селе Уборка организовали перевалочный пункт для гуманитарной помощи. Отсюда теплые вещи, медикаменты, продукты и питьевую воду спасатели везут в села, которые сильнее всего пострадали от тайфуна «Лайонрок».

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— В Чугуевском районе несколько сел все еще находятся буквально на осадном положении. Все подъездные пути к ним размыты. Еще пару дней назад, единственным способом добраться туда были гусеничные транспортеры МЧС. Теперь дороги немного подсохли и гуманитарную помощь стали везти на полноприводных КамАЗах.

Этот груз с питьевой водой отправляют в Антоновку. Дорога туда стала лучше, но все равно там не пройдет даже внедорожник. Многочисленные водные препятствия  преодолевают только специально оборудованные машины МЧС. Для местных жителей эти рейсы — единственный шанс получить необходимые продукты.

Андрей Семынин, житель с. Антоновка:

— Вот у нас магазин один, а второй — там. Как им работать, они же затоплены. МЧС привозит консервы, хлеб. Сегодня привезли хлеб и воду. Короче, живем.

Антоновку во время пика наводнения затопило полностью. Большинство населения эвакуировали спасатели. Но некоторые сельчане решили остаться — сторожили имущество и скот.

Андрей Семынин, житель с. Антоновка:

— Все живы и здоровы, на крышах пересидели, кто-то в клубе сидел.

Те, кто остался, объединились и устроили в здании поселковой почты пункт питания. Готовит на всех  почтальон — Лариса Костюк. Говорит, продуктов сейчас хватает.

Лариса Костюк, почтальон:

— Тушенки было вдоволь, сгущенка была, крупы и масло, конфеты были. И детям специалисты МСЧ привозили фрукты.

Сейчас  в Антоновке и близлежащих селах ситуация нестабильная. Уровень воды в реке Павловка снова начал подниматься. Спасатели следят за ситуацией. В случае необходимости, готовы доставлять гуманитарную помощь по воздуху.

«Панорама»

Категории: