Впервые за 25 лет в Преображении приземлился самолёт

Авиакомпания «Аврора» сегодня, 7 сентября, выполнила первый регулярный рейс по маршруту Владивосток-Преображение.  Сегодня новый маршрут малой авиации Приморья актуален вдвойне, пока не налажено нарушенное тайфуном «Лайонрок» транспортное сообщение с Лазовским районом края.

В торжественной церемонии запуска нового авиасообщения в посёлке Преображение Лазовского района приняли участие директор департамента дорожного хозяйства Александр Швора, глава Преображенского городского поселения Вячеслав Пономаренко, генеральный директор Преображенской базы тралового флота Сергей Еремеев и директор авиакомпании «Аврора» Дмитрий Тыщук.

Глава поселения в своём выступлении поблагодарил краевую администрацию, авиаперевозчика, базу тралового флота за совместную работу.

По словам генерального директора Преображенской базы тралового флота, это большое событие для района, ведь последний самолет летал сюда более двух десятилетий назад.

«Долго сомневались, получится ли запустить этот проект, но все же начали строить площадку и модуль аэровокзала.  И сделали это фактически за три месяца. Сегодня даже не верится, что все готово к работе, ведь  последний самолёт летал сюда 25 лет назад», – заявил Сергей Еремеев.

По словам директора авиакомпании «Аврора» Дмитрия Тыщука, для приморских авиаторов каждое открываемое направление – это праздник.

«Уверен, что рейс будет очень востребованным. Запуск авиасообщения Преображение-Владивосток важен вдвойне, когда транспортное сообщение после тайфуна ещё не налажено», – подчеркнул он.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора отметил, первый рейс в Преображение, ранее заявленный на конец августа, несколько раз переносился из-за неблагоприятных погодных условий. Предполагалось, что «Аврора» будет совершать по маршруту два рейса в неделю, однако по распоряжению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского на период ЧС самолеты будут летать ежедневно. Кроме того, на период ЧС будет установлен дополнительно льготный тариф.

Напомним, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 7 сентября, направился в Ольгинский и Лазовский районы, наиболее сильно пострадавшие от тайфуна «Лайонрок». В поездке главу Приморья сопровождают руководители основных ведомств, задействованных в процессе ликвидации последствий ЧС – департаментов гражданской защиты, здравоохранения, соцзащиты, дорожного хозяйства.

Ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском и Кавалеровском районах, а также в Дальнегорском городском округе. На пострадавших территориях он также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми. 



Альбина Охрименко, [email protected]





Категории: