Оперативная обстановка в пострадавших районах Приморья – обзор

По информации департамента гражданской защиты Приморья, на сегодняшний день остаются подтопленными  34 населенных пункта.

В Уссурийске прошедшие ночью дожди начали формирование второй волны паводка на реке Раздольная. В ближайшие двое суток резкие подъемы уровня воды с подтоплением пойм ожидаются на малых реках Уссурийского района.

Остается размыта временная переправа на реке у села Кроуновка. Восстановлено автомобильное сообщение с селами Кугуки и Линевичи для  высокопроходимой техники со стороны села Борисовка. Сообщение с селом Яконовка восстановлено в полном объеме.

В Дальнегорске осадки прекратились. Постепенно продолжается спад воды в реках Прямая Падь, Горбуша, Рудная. Восстановлены подъезды к мостам в районе Гранитного, продолжается восстановление автодороги «Дальнегорск – Черемшаны». Восстановлено электроснабжения в селе Каменка, частично в деревне Черемшаны.

В село Краснореченский продолжается подвоз воды. Восстановлена междугородная связь, интернет. Продолжаются работы по очистке территории от поваленных деревьев.         

Восстановлена дорога Рудная Пристань-Терней. Также возобновлено сообщение Осиновка-Рудная Пристань, Маномахово-Смычка,  Дальнегорск-Черемшаны. Восстановлена средняя опора моста на дороге Дальнегорск-Краснореченский.

В Анучинском районе транспортное сообщение на дорогах регионального значения осуществляются в полном объеме. Часть села Чернышевка остается без света. Реки входят в берега.

В Дальнереченском районе на реках Уссури, Большая Уссурка, Наумовка продолжается подъем воды.

Сегодня вышла на пойму реки Лысогорка,  оказались отрезанными села Боголюбовка, Поляны, Мартынова Поляна. В селе Речное подтоплены огороды, приусадебные участки, придомовые территории. В селе Поляны затоплены школа и котельная. Необходима эвакуация жителей села. Восстановлен объездной проезд между селами Ракитное-Маревка.

В Кавалеровском районе остаются подтопленными восемь населенных пунктов. В ПВР Высокогорска  размещено 13 человек. Дорога Устиновка-Зеркальное на 29 километре размыта. Налажена связь с селами Зеркальное и Богополье, проезда к ним нет.   

В Кировском районе продолжается подъем уровня воды на реке Уссури. Без электроснабжения остаются села Подгорное и Архангеловка. Нет проезда в населенные пункты Марьяновка, Преображеновка, Крыловка, Межгорье, Дольшие Ключи, Архангеловка, Владимировка, Тихменево, Антоновка.

В Красноармейском районе без электроснабжения остается село Мельничное, туда вертолетом доставлен груз гуманитарной помощи. В селе Дальний Кут смыто 70 метров деревянных конструкций подвесного моста. Восстановлено движение  Дальнереченск-Рощино-Восток.

В Лазовском районе отсутствует электроснабжение в селе Кишиневка, частично – в Чистоводном, Киевке, Свободном. Нет связи с селами Скалистое и Зелёное. Транспортное сообщение закрыто в Приображение, Чистоводном, Кишиневке, Свободном и Киевке.

Восстановлено сообщение  Сокольчи – Валентин.

В Михайловке и Первомайском подтоплены более 30 приусадебных участков и огородов. Наблюдается спад воды.

В Октябрьском районе отсутствует проезд на пограничную заставу. Подтоплено 1,7 тысяч гектаров сельхозугодий.

В Ольгинском районе повысился уровень воды в реке Авакумова. Остаются без электричества семь населенных пунктов. Восстановлено электроснабжение в Маргаритово, Милоградово, Лиственное, Моряк Рыболов.

Восстановлена связь в населенными пунктами Моряк Рыболов и Пермское.

Наблюдаются переливы через автодороги Находка – Фурманово. Отрезаны населенные пункты: Фурманово, Молдовановка, Михайловка, Находка – Кавалерово, Горноводное, Маргаритово – Моряк Рыболов.

Из Ольги в Моряк-Рыболов двумя судами отправлены лекарства, хлеб, продукты, 200 литров дизельного топлива для генераторов.

В Партизанском районе в селе Хмыловка нет электроэнергии. Затруднен проезд в населенные пункты Николаевка, Молчановка, Слинкино и Новая Сила. Подтоплены приусадебные участки, дороги. Остаются отрезанными Залесье, Тигровый, Ястребовка.

В Пограничном районе вода вышла на проезжую часть дорог: Жариково-Духовское. Отрезаны – Градеково-Садовый, село Барановка.

В Ханкайском районе наблюдаются переливы через полотно дорог: Сибирцево – Комиссарово. Восстановлен проезд в села Троицкое и Дворянка.

В Хасанском районе на реках района идет спад воды. Автомобильное сообщение с Зарубино осуществляется по временной объездной дороге. Остается отрезанным поселок Кедровый.

Затоплено транспортное сообщение автомобильной дороги Раздольное-Хасан-Гвоздево. Объезд через станцию Гвоздево. Осуществлён выход на Посьет.

В Шкотовском районе в настоящее время подтопленных населенных пунктов нет. Проезд есть по всем дорогам, нарушений энергоснабжения нет.

В Теренейском районе прервано транспортное сообщение с селом Амгу. Закрыто движение Терней-Малая Кема, ведутся ремонтные работы. В 12 населенных пунктах отсутствует электричество, подача электричества осуществляется по часам, связь только через спутник.

Восстановлены проезд Китовое Ребро-Пластун и однополосное движение по дороге Рудная Пристань-Терней, прогрейдерована дорога в Артемово.

В Хорольском районе затоплены посевы сельскохозяйственных культур на площади свыше тысячи гектаров.

На реках Чугуевского района уровни воды стабилизировались.

Восстановлено электроснабжение в селах Пшеницино и Цветковка. В районе повреждено 9 мостов. Нет проезда в населенные пункты Кокшаровка, Саратовка, Лесогорье, Верхняя Бреевка, Антоновка, Ясное, Медвежий Кут, Тополевое. В  село Березовка вертолетом производится доставка гуманитарного груза.

Открыто движение в населенные пункты Самарка, Цветковка, Пшеницино, Изюбриный.

В Яковлевском районе нарушено сообщение с селом Краснояровка. На участке дороги Загорное-Краснояровка подтоплен участок дороги протяженностью два километра. На 95 километре дороги Яковлевка-Покровка наблюдается подтопление участка протяжённостью 60 метров. Дорога Озёрное-Бельцово  восстановлена для грузового и проходимого транспорта.

Эвакуируемых и пострадавших нет. На случай ухудшения обстановки развернуто два пункта временного размещения в селах Яковлевка и Яблоновка.

Напомним, в результате прохождения тайфуна «Лайонрок» в регионе выпала трехмесячная норма осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Подтоплено 18 муниципальных образований из 34.

2 сентября Губернатор Приморья обратился за помощью к Президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства поручил Правительству РФ оказать всестороннюю помощь и содействие людям, оказавшимся в трудном положении. Так, первоочередная помощь будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: