Село Кокшаровка после тайфуна пока не может вернуться к обычной жизни

Милости у погоды просит село Кокшаровка в Чугуевском районе. Здесь, как во многих других посёлках, пик наводнения пережидали на крышах, а каждые новые осадки ухудшают и без того бедственное положение людей. Тему продолжит Всеволод Крапивин.

Село Кокшаровка после тайфуна «Лайонрок» пока не может вернуться к обычной жизни. В начале недели здесь ждали вторую волну подтопления. Обрадовались, когда эти опасения не сбылись. Но вода пришла сейчас. Она прибывает с пугающей быстротой.

Дмитрий Борисов, старший оперативной группы МЧС России в Чугуевском районе:

— Обстановка, в принципе, под контролем. Это происходит из-за дождей, прошедших в Кавалеровском районе. Так как здесь ниже, вода проходит в эти районы.

Сельчане не паникуют. За плечами уже есть опыт выживания в  таких условиях. Ведь многие во время первого наводнения отсюда никуда не уезжали.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Во время пика наводнения Кокшаровка на 90 процентов погрузилась под воду. Даже сейчас многие улицы здесь больше напоминают реки. Местные жители вынуждены добираться до своих домов на моторных лодках.

Андрей Колоколов передвигается между подтопленными домами, смотрит, не нужна ли кому помощь. Во время тайфуна «Лайонрок» он был первым, кто пришел на помощь односельчанам. Сначала снимал людей с крыш, потом развозил питьевую воду тем, кто решил остаться в своих наполовину затопленных домах.

Андрей Колоколов, житель с.Кокшаровка:

— Кого надо было вывозить, вывозили. Кто не хотел, то не вывозили. В основном старики не хотят уезжать. Они все остаются на местах. Ну, дежурили и днем и ночью.

Теперь сельскому волонтеру помогают спасатели. Их попросили эвакуировать бабушку. Ей 93 года. С самого начала подтопления она провела с родственниками посреди бурлящей реки.

Она и сейчас хотела остаться дома, но заболела. Родственники решили отправить ее в больницу.

Татьяна Сукач, жительница с.Кокшаровка:

— Ей тяжело, мы ее с собой на крышу брали. Ей очень холодно там. Она там простыла.

Остальное семейство сегодня снова будет ночевать на чердаке. Правда, сейчас эти неудобства мало интересуют. Думают, как жить дальше.

Владимир Хохлов, житель с.Кокшаровка:

— Вода захватила нас врасплох, хоть дом у меня высокий, мы не первый год тут плаваем. Но это было врасплох. Я и не знал, что такое будет наводнение. Утонуло все у нас. И остались мы без ничего.

Пик второй волны подтопления в Кокшаровке прогнозируют на предстоящую ночь, после чего вода пойдет на убыль. Местные просят у неба «лишь бы не было дождя», ведь сейчас любые осадки могут спровоцировать новую волну и заставить снова карабкаться на крыши.

«Панорама»

Категории: