ВДЦ «Океан» принял детей из затопленных районов Приморья

Всероссийский детский центр «Океан» принял первых детей из затопленных районов Приморья. Здесь им предстоит отдыхать от пережитого и, конечно, учиться. Так что школьную программу не пропустят. Тему продолжит Данил Макарычев.

Быстро разобрав свои сумки, дети отправляются в медицинский пункт. Внимательно осмотрев каждого, врачи ставят диагноз — все здоровы и могут быть допущены к отдыху. Но здесь всё готово и к экстренным случаям.

Олег Брагин, главный врач ВДЦ «Океан»:

— У нас персонал готов. Персонала у нас хватает в полном составе. У нас есть стационарное отделение — на втором этаже располагается. На 47 коек. В случае заболевания мы готовы разместить их на нашей территории или отправить в больницы Владивостока.

Следующий пункт — столовая. С дороги многие проголодались и с удовольствием уплетают борщ, а после сметают со стола пельмени и мармелад. К этим подросткам в «Океане» особое внимание.

Наталья Соснина, вожатая ВДЦ «Океан»:

— Мы будем работать как с обычными ребятами, но с пониманием того, что у них какие-то проблемы, не напоминая им об этом.

ВДЦ «Океан» работает круглогодично. Здесь есть школа. Поэтому образовательный процесс не прекратится ни на минуту. Если нужно, помогут учебниками и канцелярскими принадлежностями. 

Наталья Семинюда, зам.генерального директора ВДЦ «Океан»:

— Что касается программ, наши учителя готовы к таким ситуациям, потому что и со всей России к нам приезжают дети по разным программам. Здесь тоже на момент, когда дети заедут, мы поймём, в каком состоянии дети и, конечно же, поможем.

Данил Макарычев, корреспондент:

— Дети из затопленных районов привезли во Владивосток дождь. Но Всероссийский детский центр «Океан» хоть и заливает, но не затапливает. Корпуса дружины «Китёнок» расположены на сопке, а значит, большая вода в дома этих подростков не придёт.

В первой группе дети из разных районов. Их разделяют по отрядам. Про большую воду у каждого ребенка теперь есть своя страшная история, которую в компании можно рассказывать перед сном.

Анастасия Новикова, жительница пгт.Светлая:

— Море не тронуло. Именно людей, которые живут на море, а вот деревня, центр деревни попал под воду. То есть попала школа, в первую очередь. Затопило по крышу водой. Просто весь дом был в воде. Там делали ремонт, а сейчас можно всё сносить и заново строить.

Сейчас здесь стараются хоть на чуть-чуть забыть о пережитом и даже поют песни.

«Панорама»

 

Категории: