Приморские ветераны посетили места захоронения русских солдат в Китае

Ветераны Приморского края завершили путешествие по местам захоронений русских солдат в Китае. Памятное мероприятие прошло в рамках 71-ой годовщины окончания Второй мировой войны.

Как сообщили в департаменте внутренней политики, делегацию Приморья возглавил председатель краевого  Совета ветеранов Дмитрий Григорович.

DSC_7740.jpg

«Инициативу руководителя организации поддержал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Средства на поездку были предоставлены, в том числе, и из краевого бюджета», – отметили в ведомстве.

Отметим, эскорт памяти уже стал традиционным мероприятием для представителей ветеранских организаций края. В прошлом году приморские ветераны отпраздновали 70-летнюю годовщину окончания войны вместе с ветеранами Китая. В этом году – они снова возложили цветы к памятникам и побывали в местах боевых сражений.

DSC_7718.jpg

Так, участники боевых сражений в Хуньчуне посетили памятник советскому солдату, в Чаньчуне – памятники советскими летчикам и китайским солдатам, погибшим во Второй мировой войне и военный музей. Цветы к памятнику на побережье реки Сунгари ветераны возложили в городе Цилинь.

Во время встреч с иностранными ветеранами, приморцы вспомнили фронтовые истории и боевых товарищей, не вернувшихся с мест сражений. Делегаты также обменялись памятными подарками с принимающей стороной и пригласили китайскую сторону посетить памятные места в Приморье.

DSC_7784.jpg

Напомним, в городах КНР расположено более 50 памятников и мемориалов русским воинам. Граждане Китая помнят и чтят наших соотечественников, внесших большой вклад в установление мира на китайской территории. Благодаря инициативе и усилиям представителей КНР, все мемориалы поддерживаются в хорошем состоянии.



Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото предоставлено краевым Советом ветеранов

 

Категории: