Власти Приморья разберутся с каждым «сложным» случаем по выплате компенсаций за ЧС индивидуально

Специалисты департамента труда и социального развития Приморья готовы работать по каждому «сложному» случаю при выплате компенсаций пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» в Приморье.

Так, сотрудники департамента дали подобную консультацию многодетной жительнице села Светлое Тернейского района. У неё затопило дом и огород.

«На купленное 17 лет назад жилье не оказалось документов: бывшие хозяева, уезжая из Приморья, обещали прислать бумаги, но они так и не пришли», – рассказала Татьяна.

Как пояснили в ведомстве, для получения компенсации необходим четко установленный перечень документов. И сотрудники соцзащиты просто не имеют права принимать заявления у жителей, которые не могут предоставить полный и утверждённый пакет документов.

Как выяснили специалисты, договор купли-продажи дома Татьяны составлен не был и сделка не регистрировалась ни в БТИ, ни в администрации поселения Светлая.

В разговоре с многодетной матерью ей была дана подробная консультация по компенсационным выплатам.

«В частности, в  случае, если у пострадавших граждан отсутствуют документы на утраченное ими имущество, урегулировать вопрос можно через суд. Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта проживания будет заменять документ о регистрации по месту жительства. Кроме этого, такое решение подлежит приобщению к спискам граждан на получение финансовой и материальной помощи из резервного фонда Правительства Российской Федерации», – пояснили специалисты.

Кроме того, сотрудники краевого департамента могут оказать пострадавшим гражданам помощь в составлении искового заявления.

Напомним, с сегодняшнего дня планируется начать выплаты пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» из федерального бюджета. Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составит 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч рублей, единовременная материальная помощь – 10 тысяч рублей. Эти средства выплачиваются на каждого члена семьи.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, сумма первого аванса, перечисленного на счет департамента, составляет 193 миллиона 950 тысяч рублей. Из них 25,5 миллионов рублей предусмотрено наединовременную материальную помощь, 84,5 миллионов – на финансовую помощь за частичную утрату имущества и 84 миллиона – за полную утрату имущества.

Помимо этого, по поручению Президента РФ Владимира Путина на выплаты пострадавшим приморцам направлено 718 миллионов рублей из федерального бюджета. На восстановление инфраструктуры в ближайшее время будет выделено еще 1,2 миллиарда рублей.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ



 

Категории: