Покупатели не довольны ценами на продовольственной ярмарке во Владивостоке

Спекуляция или вынужденная мера. Не все фермеры смогли добраться до большой приморской ярмарки, которая в центре Владивостока, а те, кто добрались, привезли не весь товар. Что выжило после стихии, сказался ли тайфун на ценообразовании, что и по какой цене на рынке, узнавала Любовь Краснослободцева.

Последний день ярмарки на центральной площади Владивостока. Фермеры не совсем довольны погодой, покупатели ценами.

Такого дождливого лета в Приморье не было много лет. В Кировском и Спасском районах некоторые фермеры потеряли больше половины урожая.

Татьяна Гостева, фермер:

— Урожай не очень в этом году, много гнили, портится все — ботва уже практически сохнет. Мы же тоже затраты несем, мы топим теплицы – дрова, техника у нас, соляр — все «упирается» в деньги, если нам оно обходится в 5 рублей, мы не можем продать его за три рубля.

Руслана Жданова, продавец:

— Много чего не можем вывезти — затоплены поля, затоплены дороги, не можем привезти огурцы, картошку, помидоры. Поэтому мы только с группой фруктов представлены здесь. На ценник это повлияло как-то? На цены пока нет. И не собираемся мы цены поднимать, то есть это все спекуляция искусственная, если будут поднимать цены.

Цены на овощи выше, чем прошлой осенью. Но на спрос это не повлияло. Продукции не так много и ее раскупают. Министерство сельского хозяйства обещало поддержать продовольственную безопасность в Приморье. Овощехранилища заполнятся картофелем, капустой, морковью, луком из других регионов.

«Панорама»

Категории: