Глава Приморья распорядился создать ремонтные бригады во всех муниципалитетах

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 9 сентября, провёл выездное заседание штаба КЧС в посёлке Рощино Красноармейского района. В нем приняли участие руководители профильных департаментов, представители МЧС и других ведомств, задействованных в ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок».



Как доложила директор краевого департамента труда и соцзащиты Лилия Лаврентьева, в настоящий момент в Красноармейском районе собрано 504 заявления  от граждан, чьё жильё и имущество пострадали. Тем не менее, в департамент пока передано только 36 пакетов документов.



«Все Вострецово стоит по крышу в воде. Не имеет смысла ждать, пока она спадёт, чтобы понять, что дома сильно пострадали. Необходимо оперативно поднять домовые книги, важно  лишь, чтобы была регистрация по месту жительства. Это позволит нам быстро начать выплаты как краевые так и федеральные», – обратилась руководитель ведомства к главам поселений.



Губернатор Приморья призвал максимально ускорить эту работу, а также распорядился создать ремонтные бригады во всех муниципалитетах.



«Уже сегодня необходимо проговаривать с предпринимателями про  закупку строительных материалов в больших объемах. Люди получат выплаты, и на эти деньги захотят привести свой дом в порядок. Во всех муниципалитетах нужно сформировать ремонтные бригады для помощи пожилым и одиноким людям. Мы проговаривали с министром по чрезвычайным ситуациям РФ Владимиром Пучковым, что сотрудники МЧС также помогут людям с очисткой подворий от стихийного мусора», – заявил Владимир Миклушевский.



Отметим, ущерб, нанесенный стихией, оценивают специальные оценочные комиссии. Единовременные выплаты из краевого бюджета пострадавшие от тайфуна приморцы получают в соответствии с постановлением Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.



Единовременные выплаты в размере 25 тысяч рублей на восстановление жилого дома на сегодняшний день получили 16 приморцев. По 10 тысяч рублей за утратой урожая на придомовом или дачном участке, а также на участке подсобного хозяйства – 192 жителя края.



Кроме того, пострадавшие жители Приморья получат средства из федерального бюджета. Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составит 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество – 100 тысяч рублей, единовременная материальная помощь – 10 тысяч рублей. Эти средства выплачиваются на каждого члена семьи.



В соответствии с распоряжением Правительства РФ, сумма первого аванса, перечисленного на счет департамента, составляет 193 миллиона 950 тысяч рублей. Из них 25,5 миллионов рублей предусмотрено на единовременную материальную помощь, 84,5 миллионов – на финансовую помощь за частичную утрату имущества и 84 миллиона – за полную утрату имущества.



По поручению Президента РФ Владимира Путина на выплаты пострадавшим приморцам направлено 718 миллионов рублей из федерального бюджета. На восстановление инфраструктуры в ближайшее время будет выделено еще 1,2 миллиарда рублей.



Альбина Охрименко, okhrimenko_av@primorsky.ru

 

Категории: