В село Вострецово Красноармейского района доставят мобильную электростанцию и горячее питание

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провёл выездное заседание штаба КЧС в посёлке Рощино Красноармейского района. В нем приняли участие глава района Наталья Гриценко,  представители Мчс России по Приморскому краю, а также руководители департаментов и ведомств задействованных в ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок».

Как доложила глава Красноармейского района Наталья Гриценко, в настоящий момент отрезанными остаются 10 населённых пунктов. Самая сложная ситуация сегодня складывается в селе Вострецово.

«Населённый пункт сильно подтоплен, отрезано дорожное сообщение, нет света. При этом стабилизовалась обстановка в селе Мельничное, вода стала убывать»,-сообщила она.

Глава Приморья распорядился оперативно доставить в Вострецово мобильную электростанцию, а также организовать доставку в посёлок горячего питания.

По словам директора департамента гражданской защиты населения Валентина Басаргина, сегодня в Красноармейский район дополнительно направлено 40 спасателей МЧС с лодками. 20 из них будут доставленные в Вострецово, ещё 20 — в Мельничное, где они окажут помощь людям справиться с последствиями стихии.

Директор департамента дорожного хозяйства Александр Швора доложил, что в настоящий момент размыты подходы к двум мостам, движение осуществляется по одной полосе. Ещё 6 мостов на участке Марьевка — Мартынова Поляна стоят под водой. Оценить степень разрушений пока невозможно. Ремонтные работы можно будет начать только после спада воды.

По словам директора департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, подтоплен ФАПв селе Мельничное, в Вострецово  фельдшерско-акушерский пункт не пострадал, но возможно подтопление. Районная больница работает в штатном режиме. Начата вакцинация населения. В ближайшее время прибудет вторая партия вакцины.

Губернатор уточнил, в каких школах не начались учебные занятия.

На сегодняшний день приостановлены занятия в школах и детских садах в селах Мельничное, Вострецово, Рощино и Дальний Кут.

«Учебный год не начали вовремя только в Мельничном, в остальных все было в штатном режиме. Сейчас занятия временно приостановлены», — доложила глава.

Губернатор подчеркнул, что самое главное — обеспечить безопасность детей.

«Если есть хоть малейшая вероятность опасности, лучше прервать занятия»-добавил он.

Как стояло известно в ходе совещания, 10 сентября вертолетом в село Рощино доставят топливо и частично гуманитарную помощь. Продукты в Красноармейский район везут и автотранспортом — ещё 2,5 тонны продовольствия прибудет в район в ближайшее время.

Сегодня Владимир Миклушевский посетит подтопленные территории Дальнереческого района и Лесозаводска. После глава региона вновь вернётся в Красноармейский район, чтобы лично побывать в селе Вострецово. Вчера спецборт, на котором прилетел Губернатор, не смог сесть в этом населенном пункте.

Альбина Охрименко, [email protected]

 

 

                                             

Категории: