Губернатор Приморья: ЧС в крае вступила во вторую, более сложную стадию

ЧС в Приморье вступила во вторую, более сложную стадию – неотложные аварийно-восстановительные работы. Об этом Губернатор края Владимир Миклушевский заявил сегодня, 12 сентября, в ходе выездного заседания КЧС по ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок» в Лазовском районе.

О текущей ситуации в муниципалитете и ходе восстановительных работ Губернатору доложил  глава района Анатолий Кубарев.

«Электроснабжение в Лазовском районе восстановлено во всех населенных пунктах, кроме села Свободное, но энергетики обещают в ближайшее время устранить неполадки. Восстановлена и телефонная, и кабельная связь. Дошкольные и школьные учреждения работают в полном объеме», — сообщил он.

По словам директора департамента гражданской защиты населения Валерия Басаргина, обстановка в районе остается сложной, но на всех реках наблюдается спад уровня воды, затопленных домов на сегодняшний день нет.

Руководитель департамента соцзащиты отметила, работа по сбору документов на получение субсидий из краевого и федерального бюджетов в муниципалитете идет активно, в ближайшее время компенсации получат почти 250 жителей Лазовского района.



2



«По предварительным данным, восемь домов будут признаны непригодными для проживания. Это четыре дома в Лазо и четыре в Старой Каменке, просьба ускорить подготовку документов для получения целевой субсидии на приобретение нового жилья», — подчеркнула Лилия Лаврентьева.

Пострадал в районе и ряд социальных объектов – это клуб в Старой Каменке и школы в селах Валентин, Сокольничи и Преображение. Где-то была частично повреждена кровля, где-то система электроснабжения, затоплен подвал, эти объекты восстанавливались в первую очередь, сообщил глава района Анатолий Кубарев.

Как доложил директор департамента здравоохранения, район обеспечен необходимыми медикаментами. Завтра в регион поступит очередная партия вакцин, которые доставят в Преображение санитарным вертолетом.

Самая сложная ситуация в районе сложилась в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры. По словам директора профильного департамента, остаются размытыми 14 участков дорог, нет транспортного сообщения с четырьмя селами.

«Основные работы сейчас ведутся на дорогах Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово и Лазо-Заповедное. Что касается первого участка, нам осталось пройти еще пять километров, для того чтобы открыть движение в сторону Ольги. Что касается второго, именно из-за этого участка отсутствует транспортное сообщение от Лазо с Преображением, Киевкой, Чистоводным и Свободным. Особенно сложная работа предстоит между Беневским и Киевкой, на участке с 32 по 52 километр, подход к мосту через реку Киевка размыт на высоту около 10 метров. На 44 километре смыло дорогу вдоль скалы, ее необходимо взрывать», — отметил Александр Швора.



3



Владимир Миклушевский дал поручение профильному департаменту параллельно с работами по восстановлению технического проезда приступить к разработке проектов участков разрушенных дорог и мостов. 

Губернатор Приморья подчеркнул, ЧС в крае вступила во вторую, более сложную стадию.

«Это неотложные аварийно-восстановительные работы. Необходимо помочь людям разобрать завалы, сделать ремонт, причем сделать это максимально оперативно и качественно, уделить особое внимание просушке домов накануне зимы. Анатолий Сергеевич, у меня к Вам поручение, я уже озвучивал его на селекторе, повторю еще раз, это очень важно: необходимо создать в муниципалитетах ремонтные бригады и помогать прежде всего пожилым, одиноким людям, ветеранам, тем, кто сам не справится», — заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский направился в трехдневную рабочую командировку в Лазовский и Тернейский муниципалитеты.

В поселок Лазо Губернатор провел заседание штаба КЧС по ликвидации последствий тайфуна, а также проинспектировал аварийно-восстановительные работы по дорожной инфраструктуре и работу пункта приема гуманитарной помощи.

В поселке Пластун Тернейского района глава края проведет оперативное совещание по аварийно-восстановительным работам,  а также совещание по подготовке школ в пострадавших районах края к учебному году. Далее Губернатор посетит поселок Светлая, где в ближайшее время должно начаться строительство новой школы взамен разрушенной стихией.

Отметим, ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском и Красноармейском районах края, а также в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах. На пострадавших территориях Губернатор также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми.

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

 

Категории: