Перспективы строительства понтонного моста между Россией и Северной Кореей обсудили администрация Приморья и МИД КНДР

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев провел рабочую встречу с директором Третьего департамента МИД Корейской Народно-Демократической Республики О Сынг Хо вчера, 12 сентября.

В мероприятии также приняли участие представители дипломатического корпуса и профильных департаментов Администрации Приморского края.

В своем приветственном слове Сергей Нехаев отметил, что 2016 год – знаковый для развития отношений Приморья и КНДР.

«Мы приветствуем переезд Генерального консульства КНДР из Находки во Владивосток. Видим, как в связи с этим интенсифицировалось взаимодействие наших территорий. Так, с участием Генконсульства удалось восстановить Дом российско-корейской дружбы на приграничной станции Хасан после пожара. Достаточно успешно развиваются культурные связи», – обозначил вице-губернатор.

Заместитель главы региона отметил, что Генконсульство КНДР во Владивостоке первым из иностранных представительств, работающих в Приморье, предложило свою помощь пострадавшим от тайфуна жителям края.

NIK_0576.jpg

«Действительно, Генконсул Им Чхон Ир выразил готовность мобилизовать наши трудовые бригады. Это свидетельство крепких отношений между нашими территориями. Будем продолжать искать способы, как помочь Приморскому краю устранить причиненный стихией ущерб», – подтвердил О Сынг Хо.

Северокорейский дипломат акцентировал, что одна из целей его визита в Приморье – укрепить те договоренности, которые были достигнуты сторонами в рамках перекрестного Года дружбы России и КНДР. О Сынг Хо признал, что потенциал сотрудничества Приморского края и приграничных территорий Северной Кореи пока не раскрыт в полной мере.

«Что касается экономического сотрудничества, активно продолжает развиваться взаимодействие в области рыбного хозяйства, лесозаготовки, с радостью мы приняли известие о том, что российская сторона готова продолжать сотрудничество в сфере строительства, несмотря на санкции Запада. Вместе с тем считаем, что между приграничными районами КНДР и Приморьем должен быть создан логистический узел, который позволит укрепить наши отношения. Вопрос строительства понтонного моста между территориями уже проходит стадию согласования в Москве. Считаем, что надо ускорить этот процесс», – сказал он.

Сергей Нехаев, в свою очередь, подчеркнул, что департаментом транспорта и дорожного хозяйства Приморского края было подготовлено и направлено в профильное министерство финансово-экономическое обоснование строительства такого моста.

«Как и вы, ждем положительного решения со стороны федерального центра и старта практической реализации проекта», – отметил заместитель главы края.

NIK_0586.jpg

Однако, Сергей Нехаев призвал коллег не “откладывать в долгий ящик” вопрос экономического взаимодействия, а сосредоточить внимание на дальнейшем развитии грузовых перевозок.

«В 2015 году грузовой оборот через железнодорожный пункт пропуска Хасан увеличился в 4,7 раза по сравнению с предыдущим годом. Такая же положительная динамика наблюдается и в 2016 году. Необходимо продолжать увеличивать грузовую базу, чтобы, как только понтонный мост будет построен, могли его активно задействовать. Грузовая база может быть увеличена как за счет российских производителей, экспортирующих свои товары в КНДР, так и за счет успешной предпринимательской деятельности северокорейских инвесторов на территории Приморья. Готовы со своей стороны оказывать все меры поддержки, которые есть в России, чтобы стимулировать развитие этого направления, чтобы предприниматели КНДР могли развивать в крае свои производства и далее экспортировать товары по нашим транспортным коридорам, будущему понтонному мосту на территорию своего государства», – заявил вице-губернатор.

 В ходе двусторонней встречи стороны обсудили и другие направления сотрудничества. Участники беседы признали, что существенный вклад в дело укрепления отношений государств вносят культурные, образовательные, туристские связи, контакты СМИ. Представитель Приморья рекомендовал собеседнику обратить внимание на усилия руководства страны и региона по превращению Владивостока в «российский культурный центр на Дальнем Востоке».

О непрекращающейся совместной работе МИД России и КНДР по укреплению региональных, в первую очередь, хозяйственных связей между странами рассказал представитель МИД России во Владивостоке Игорь Агафонов.

«Для российских и северокорейских дипломатов тематика экономического и инвестиционного взаимодействия между нашими странами остается одной из приоритетных. Надеюсь, что в ходе короткого пребывания товарища О Сынг Хо в Приморье получится провести серию рабочих контактов по упомянутой проблематике. Подчеркну, что представительство МИД России во Владивостоке готово развивать сложившиеся отношения с третьим департаментом МИД КНДР в плане поиска перспективных проектов для сотрудничества на Дальнем Востоке и в целом в Российской Федерации. Готовы воспринимать просьбы и пожелания корейской стороны, работать над разработкой совместных планов нашего будущего сотрудничества», – заявил дипломат.

Сергей Нехаев выразил намерение Администрации края посетить Корейскую Народно-Демократическую Республику с визитом, а также надежду на то, что северокорейская делегация примет участие в третьем Восточном экономическом форуме в Приморье.

Екатерина Века, Veka_ea@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: