Жителей поселка Светлая в Приморье обеспечат дровами

По 15 кубов древесины выделят жителям поселка Светлая, пострадавшим от наводнения, вызванного тайфуном «Лайонрок». Такое поручение дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе встречи с жителями поселка в рамках рабочей поездки по пострадавшим территориям края сегодня, 13 сентября.

Поселок Светлая сильнее других в Тернейском районе пострадал от наводнения, вызванного тайфуном «Лайонрок». Вода в поселке затопила дома по окна и стояла несколько дней. Уходя, вода унесла с собой и дрова, заготовленные на зимний период, пожаловались главе региона жители поселка Светлая.

Глава региона распорядился бесплатно выделить по 15 кубов древесины каждому жителю поселка, у кого в доме печное отопление.



«Вопрос обеспечения населения топливом взят на особый контроль. У многих граждан, в чьих домах печное отопление, ранее заготовленные дрова унесла вода, а оставшиеся просто перемешались с грязью, намокли. Необходимо оперативно и адресно организовать эту работу, чтобы все нуждающиеся были обеспечены дровами, тем более, что скоро температурный режим понизится. Особое внимание уделить таким труднодоступным населенным пунктам, как Светлая», — поручил Губернатор профильному заместителю Евгению Вишнякову.

Владимир Микулшевский отметил, с этой проблемой столкнулись многие в пострадавших от тайфуна районах края, и отправка древесины туда уже начата. По поручению Губернатора Приморья созданы специальные площадки для обеспечения населения дровами, организован промежуточный склад пиломатериалов, откуда будет распределяться необходимое количество и вид сырья по заявкам из муниципальных образований. Уже сейчас сформирован запас в 120 кубических метров древесины.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский находится  в рабочей поездке по наиболее пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» территориям края. Накануне Губернатор Приморья посетил Лазовский район, где провел заседание штаба КЧС по ликвидации последствий тайфуна, а также проинспектировал аварийно-восстановительные работы по дорожной инфраструктуре и работу пункта приема гуманитарной помощи.

В поселке Пластун Тернейского района глава края провел оперативное совещание по аварийно-восстановительным работам,  далее Губернатор направился в поселок Светлая, где в ближайшее время должно начаться строительство новой школы взамен разрушенной стихией.

Отметим, ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском и Красноармейском районах края, а также в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах. На пострадавших территориях Губернатор также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения, встречался с людьми.

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Юлия Шатина, shatina_ys@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков

Категории: