Более 85 миллионов рублей уже направили приморцам за ущерб от тайфуна

Совещание рабочей группы Правительственной комиссии и комиссии Приморского края по ликвидации ЧС провели глава МЧС России Владимир Пучков и Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 14 сентября, в  поселке Кавалерово.

Главы Приморья и МЧС России провели сегодняшний день в Чугуевском и Калеровском районах, где посетили населенные пункты,  пострадавшие от  тайфуна лайонрок. Владимир Пучков поручил членам комиссий взять ситуацию на территориях под особый контроль.

«Дополнительно мы усиливаем группировку сил, средства малой механизации, активизируем работы по очистке территорий, оказанию  адресной помощи и поддержки людям. Параллельно обустраивается вся система энергетики, инфраструктура жизнедеятельности населения», — акцентировал он.

Особое внимание обращено на  восстановление транспортного сообщения с населенными пунктами, отрезанными от районных центров — таких на сегодня 16 в шести муниципалитетах края. В частности, это касается подготовки проектных решений по восстановлению мостовых переправ. Пока на этих участках работают временные переправы. Одну из них, в поселке Кавалерово, Владимир Миклушевский и Владимир Пучков осмотрели лично. Жители поселка выразили им признательность за добросовестный труд спасателей.

NIK_2189.jpg

Поручения в ходе совещания получили самые различные ведомства. Так, Россвязи поручено направить в подтопленные населенные пункты дополнительные силы для устранения последствий стихии — где-то на местах очень низко провисли провода. Дано поручение также взять на контроль вопрос топливного обеспечения. 

Росводресурсам поручено активизировать работы по расчистке русел рек от завалов, поскольку они могут осложнить прохождение весеннего половодья.

Минздраву — проконтролировать обеспечение дополнительных койко-мест в больницах, в том числе для людей пожилого возраста. Более того, места для данной категории граждан должны быть забронированы и в пунктах временного размещения.

В то же время муниципалитетам  необходимо  активизировать работу по оценке ущерба от наводнения.

Как отметил глава Приморья, уже признаны непригодными более 250 домов и эта цифра только увеличивается. 2-3 месяца потребуется тем, кто решит купить новый дом или квартиру, на строительство уйдет около года — на это время люди также смогут разместиться в пунктах временного размещения.

Еще одна тема совещания —  выплата материальной помощи гражданам, пострадавшим от ЧС. Как доложил в ходе селектора Евгений Вишняков, из  средств федерального бюджета уже направлено 5 336 гражданам 86,38 миллионов рублей.

«На выплаты из краевого бюджета муниципальные комиссии прислали списки еще на 809 человек на сумму 9,9 миллионов рублей. Распоряжение уже готовим», — доложил он. 

Губернатор Приморья напомнил главам муниципалитетов про  необходимость  организовать ремонтные бригады на местах.

«Обращаю внимание на формирование ремонтных бригад для помощи жителям в ремонте домов, мы их работу будем оплачивать из средств краевого бюджета. В населеных пунктах с наиболее сложной обстановкой, -Светлая, Вострецово, Лесозаводске и других. Я уже дал поручение вице-губернаторам Портнову и Вишнякову оперативно разработать схему организации работы по помощи гражданам в очистке территорий», — заявил Владимир Миклушевский. 

 В заключении совещания озвучено, что устойчивая работа первостепенных объектов социальной инфраструктуры в пострадавших районах будет обеспечена до наступления холодов.

«Ряд же мероприятий по восстановлению дорог, энергетики, объектов социальной инфраструктуры и мостов потребует подготовку проектов, длительных решений и качества работ. Соответсвующий план восстановительных работ мы завершаем делать совместно с руководством Приморского края. Он будет утвержден в ближайшее время и шаг за шагом будем его реализовывать в 2017 году», — заключил глава МЧС РФ.

Екатерина Века, [email protected]

Фото — Герман Катаев

Категории: