Во временное жилье переехали жители Кавалеровского района

Во временное жилье переехали и жители Кавалеровского района. Здесь река Кавалеровка смыла целую лицу. Несколько домов просто унесло бурным течением. Сейчас люди возвращаются в дома, а вернее к месту, где прожило у них не одно поколение. Истории людей выслушал Всеволод Кравипин.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Улица Набережная в Кавалерово опустела. Часть жителей вынуждена уехать отсюда. Сильнее всего пострадал этот дом. Он обрушился в реку.

Татьяна Панфилова вместе с дочкой осматривает руины. Ищет вещи, которые не успела вывезти. Но не находит. Их унесла река. 

Во время тайфуна река Кавалеровка превратилась в бурный поток. Сметала все на своем пути. В том числе курятник, гараж и сарай семьи Панфиловых. 

Татьяна вспоминает, как ночью ставила себе будильник, чтобы просыпаться каждые 15 минут. Смотрела, как близко подобралась вода.

Татьяна Панфилова, жительница Кавалерово:

— До последнего не верилось, что нас смоет. Я птицу вытащила. Потом думаю, мне же нужно их кормить. Корытца собрала. Паника была. Потом перцы повыдергивала. Соседка потом смеялась, говорит, ты беги, документы собирай. Конечно, паника, истерика. Ночь, я одна,  очень страшно.

Свой дом семья Панфиловых  купила в ипотеку. Потеряли всё, вдобавок, вынуждены платить за уплывшее жилье.

Панфиловы переехали в пункт временного размещения. Многие их соседи тоже уехали. Ведь дома, которые река не унесла, стали опасными. Из-под них вымыло землю.

Житель Кавалерово:

— Здесь бутовать нужно все. А деньги где на это взять. Ни солярки ни техники, ничего абсолютно.

Здесь считают, что трагедии можно было избежать, если бы перед тайфуном расчистили русло реки. В тех местах, где это сделали, последствий меньше. 

«Панорама»

 

Категории: