Губернатор края и глава МЧС Владимир Пучков посетили Чугуевский и Кавалеровский районы

Сейчас идет оценка потерянного имущества и жилья. Губернатор вместе с главой МЧС Владимиром Пучковым посетил Чугуевский и Кавалеровский районы. Местные жители подходили каждый со своей бедой. Кому огород, а кому и дом заново восстановить. Подсчитала убытки наша коллега Наталья Ладутько.

Чугуевский район восстанавливается после потопа. В некоторых районах вода доходила до крыш домов. Сейчас сельчане подсчитывают убытки. Ущерб  — на миллионы рублей. Не все дома подлежат восстановлению. Оставшимся без крова, помогут купить новый дом  на средства из федерального бюджета.

— По дому, если признан непригодным, тогда вы можете, например, купить его. Можно строить, но это долго.

В ближайшее время жителям Чугуевского района выплатят компенсации. Пострадавшим приморцам уже перевели 86 миллионов рублей. Еще 9 миллионов — на очереди. Подтопленцы продолжают обращаться за выплатами. Людей много, очереди огромные. Чтобы справиться с потоком, в некоторых районах почта работает сверхурочно —  до 21:00. Бюджетные средства уходят и на восстановление первостепенных социальных объектов. Сегодня в зоне ЧС Приморья не работают восемь школ, подтоплены детские сады.

Почти две тысячи школьников ждут, пока сядут за парты. В учебных учреждениях откачивают воду и восстанавливают коммуникации. Свои двери они откроют только после проверки комиссии. В Кавалеровском районе учебный год начался, правда, только в двух школах.

Вода в кране грязная, чтобы избежать вспышек кишечных инфекций, все учебные заведения обеспечили питьевой водой. Остались другие проблемы, связанные с антисанитарией — мусор. Сельские дворы заполнили горы стройматериалов, мебели, поваленных деревьев. В ближайшее время сюда направят спецтехнику, чтобы вывезти и уничтожить отходы.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Опыт такой у нас уже есть — это наводнение 2013 года. Тогда все навалились, всем миром справились эффективно, я считаю. Поэтому мы не стали ничего придумывать, предложения такие же.

Непригодными для жилья признали уже 250 домов. Два-три месяца потребуется тем, кто решит купить новое жилье. На строительство уйдет около года. На этот период люди могут остаться в пунктах временного размещения.

«Панорама»

 

Категории: