Губернатор Приморья и Министр по ЧС встретились с эвакуированными из зоны бедствия детьми

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский и Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков посетили Всероссийский детский центр «Океан», где пообщались с эвакуированными из пострадавших от тайфуна «Лайонрок» районов края детьми.

Сейчас 130 ребят разместились в корпусах дружины «Китёнок» и живут в комнатах по четыре человека.

Владимир Миклушевский передал ребятам привет от родителей и отметил, что, несмотря на последствия стихии, жители пострадавших территорий Приморья настроены оптимистично.

«Удар стихии, который пришлось перенести Приморью совсем недавно, превзошёл прошлогодний «Гони» и «Джуди», который обрушился на край в 1989 году. Ваши родители уже начали получать компенсации ущерба и постепенно восстанавливают дома. Кроме того, будут приняты решения относительно жилья, которое невозможно восстановить, – у ваших семей будет право построить на месте разрушенного новый дом или приобрести жильё в другом месте. Школы отремонтируем так, что будут лучше, чем до удара стихии! Но это работа взрослых, а ваша главная задача сейчас – хорошо учиться и отдыхать», – обратился Губернатор к ребятам.

Владимир Пучков в свою очередь также рассказал детям, что сейчас в пострадавших от района территориях активно ведутся аварийно-восстановительные работы – ремонтируются дороги и объекты социальной инфраструктуры, а родителям ребят расчищать подворья и восстанавливать дома и заборы помогают спасатели.

«Президент России Владимир Путин поручил ускорить все работы по ликвидации последствий тайфуна. В местах происшествия работает мощная группировка МЧС и других федеральных структур, а также краевые и муниципальные власти. Во многих населённых пунктах восстановлены электроснабжение и связь, постепенно подключается интернет. Я попросил директора «Океана» организовать связь с вашими близкими по скайпу. Желаю вам найти новых друзей и всегда быть готовыми помочь слабым как в учебе, так и в жизни», – отметил он.

После этого ребята смогли задать вопросы Губернатору и Министру. Большинство детей интересовались сроками восстановления дорог, разрушенного жилья и школ. Владимир Пучков ответил, что ребята смогут возвращаться к родителям по мере восстановления домов.

«Если же дома полностью разрушены и не подлежат ремонту – ребята смогут остаться в “Океане” до решения жилищного вопроса», – сообщил он.

По итогам посещения детского центра Владимир Миклушевский отметил, что родителям, которые отпустили ребят за сотню километров от дома, переживать за них не стоит – условия проживания, обучения и отдыха в «Океане» очень хорошие.

«Ребятам здесь нравится. Их очень хорошо кормят и круглосуточно за ними присматривают, так что родителям волноваться не о чем», – подчеркнул глава региона.

Отметим, более 200 детей из подтопленных районов Приморья решено временно разместить в ВДЦ «Океан» и МДЦ «Артек». Для ребят в лагерях организовано обучение, пятиразовое питание и насыщенная культурная программа.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Екатерина Голева, [email protected]





 

Категории: