«Русский вопрос» остаётся главным для ЛДПР

«Русский вопрос» остаётся главным для ЛДПР. Россияне должны быть защищены везде, где бы ни жили. Такова позиция партии ЛДПР. Сейчас в десятках стран по всему миру, включая СНГ, проживает более 30 миллионов русских. В то время, как в западных странах и, прежде всего, на Украине, русофобия стала национальной идеей. Поэтому помощь русскому народу становится просто жизненно необходимой. Также ЛДПР выступает за создание специальной госпрограммы по переселению русских из дальнего зарубежья и Украины в Россию.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

— Везде, где живут русские, мы должны защищать: дипломатическим путем, правовым, экономическим. Есть русские, которые живут, допустим, на Украине, бомбят восточные регионы Украины, мы должны каким-то образом защитить, чтобы никто не убивал русских. В Прибалтике, с этого года в Латвии, вообще отменяют учебу на русском языке. Мы должны требовать заставить, чтобы соблюдались международные конвенции о защите нацменьшинств и языков нацменьшинств, чтобы нигде не притесняли русский язык.

— У нас миллионы людей живут в Америке, в Канаде, Германии и так далее. То есть там, где всё в порядке, остается всё, как есть, а там, где идет давление на русских, Россия должна их защищать.

— В прошлом году у нас вернулось 500 тысяч. Это половина — Украина, вторая половина — это дальнее зарубежье. Надо довести до миллиона, чтобы каждый год миллион возвращался. И за 20-30 лет десятки миллионов вернутся в Россию.

«Панорама»

Категории: