Двухлетнюю девочку спас вертолет санавиации в Приморье

Двухлетняя пациентка из поселка Пластун экстренно доставлена силами санитарной авиации в центральную районную больницу Кавалерово, где ей оказана спасительная медицинская помощь.

Как сообщили в Центре медицины катастроф (ЦМК) Приморья, вчера, 15 сентября, в 16:38 в оперативный отдел КГКУЗ «Территориальный центр медицины катастроф» поступило обращение от врача Пластунской районной больницы», что в 16:25 в приемное отделение больницы по скорой медицинской помощи поступила девочка 2 лет.

«Малышка поступила в крайне тяжелом состоянии – снижение артериального давления, угнетение сознания до комы, с диагнозом “отравление неизвестным ядом” предположительно медикаментами, так как была найдена упаковка от препарата, который принимает один из родственников девочки, в которой отсутствуют 12 таблеток», – сообщили в ЦМК.

В приемном отделении больницы поселка Пластун ребенку продолжали оказывать необходимую в таких случаях экстренной медицинской помощи, которую начали оказывать по скорой медицинской помощи.

«В связи с тяжестью состояния ребенка и отсутствии в данной медицинской организации специалиста нужного профиля, врачами территориального центра медицины катастроф было принято решение немедленно транспортировать ребенка в Кавалеровскую ЦРБ», – сообщил глава ЦМК Александр Партин.

В 17:10 вертолет санитарной авиации, базирующийся в поселке Кавалерово, вылетел в Пластун и уже в 18:30 приземлился в Кавалерово с маленькой пациенткой на борту в сопровождении фельдшера неотложной помощи больницы Людмилы Цзоу.

 В районной больнице Кавалерово ребенку был проведен весь комплекс необходимых лечебных мероприятий, и уже сегодня утром девочка с улучшением переведена из отделения реанимации и интенсивной терапии в детское отделение.

«Медицина Приморского края, несмотря на сложности работы в условиях продолжающейся чрезвычайной ситуации, вызванной прохождением тайфуна “Лайнрок”, не снижает качества оказания помощи населению», – подчеркнули  в центре медицины катастроф Приморья.

                                                             

     Ксения Гусенцова, [email protected]

 

Категории: