Спецборт доставил гуманитарную помощь староверам двух сел Красноармейского района

Два села Красноармейского района: Мельничное и Дерсу еще остаются отрезанными от большой земли. Здесь размыло дороги и унесло мост. Специальным бортом  доставили продукты и теплые вещи.  Как выживали во время стихии староверы — в следующем репортаже.

Гуманитарную помощь в село Дерсу доставили спецбортом. Живет здесь всего 80 человек — все староверы из Боливии. Занимаются животноводством, сами готовят масло, сыры, сметану, выпекают хлеб. Говорят, изоляция на рационе не отразилась. Только вот хлеб печь не из чего.

Сам населенный пункт от тайфуна «Лайонрок» не пострадал. Но стихия повредила мост и подмыла дорогу. Ремонтировать начнут уже сегодня — в село Дерсу доставят необходимые стройматериалы вертолетом.

Село Мельничное пострадало больше — здесь размыло дамбу, вода дошла до шестидесяти домов. Две недели люди жили в пункте временного размещения. Оставлять жилье не хотят, будут восстанавливать. Сейчас просушивают дома тепловыми пушками и ждут финансовой поддержки.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Будет выплачена материальная помощь из краевого бюджета. Подтопленный участок и дом — 10 и 25 тысяч соответственно. Из федерального бюджета, если дом и полностью попорчено имущество, то по 100 тысяч на каждого члена семьи.

В Мельничное доставили одеяла и продукты. Село также нуждается в дровах и пиломатериалах. Ремонт дамбы уже включили в реестр неотложных аварийно-восстановительных работ. Пока нарушено транспортное сообщение, помощь будут доставлять вертолетом.

“Панорама”

 

 

Категории: