В Приморье прошло досрочное голосование

В Приморье прошло досрочное голосование. Свое избирательное право раньше других реализовали жители северных районов, в которых до сих пор сохраняется режим ЧС. Бюллетени в затопленные районы доставляли вертолетами.

Выборы прошли на три дня раньше почти в двух десятках сел, работали 55 избирательных участков, на которых числятся почти 20 тысяч человек. Дату голосования перенесли на 15 сентября по рекомендации Центризбиркома. Это сделано для того, чтобы успеть до 18 сентября, вертолётами вывезти уже заполненные бланки, присоединить их к остальным бюллетеням для общего подсчёта голосов. Итоги подведут по окончанию Единого дня голосования 18 сентября.

 

Помощь избирательным комиссиям в труднодоступных поселках оказывали спасатели. В том числе, перевозили избирателей на лодках.

Так, например, было в Чугуевском районе. Здесь наладили переправу между Кокшаровкой, где находился участок для голосования, и отрезанным селом Полыниха, в котором около 70 избирателей. Но прежде спасатели подготовили сам избирательный участок, восстановили всю инфраструктуру, просушили и подготовили помещение к работе.

Проголосовали и сами спасатели. Их заранее включили в списки избирателей. В селе Старая Каменка Лазовского района в досрочных выборах приняли участие сразу 50 камчатских спасателей. Но на этом сотрудничество Крайизбиркома и МЧС не закончилось. В ближайшее время использованные бюллетени и запечатанные урны повезут в райцентры для подсчета голосов.

“Панорма”

Категории: