Все социальные объекты в селе Вострецово работают в штатном режиме

Все социальные объекты в селе Вострецово Красноармейского района Приморья работают в штатном режиме. Губернатор края Владимир Миклушевский лично проинспектировал ФАП, школу и детский сад в ходе поездки в пострадавший от наводнения, вызванного тайфуном «Лайонрок», населенный пункт сегодня, 16 сентября.

Глава региона снова посетил одно из наиболее пострадавших от тайфуна приморских сел. Два дня назад вода здесь наконец начала убывать, в первую очередь Владимир Миклушевский осмотрел состояние социальных объектов.

Фельдшерско-акушерский пункт тоже был подтоплен, однако сама конструкция не пострадала. Специалисты уже ведут прием населения и проводят вакцинацию. За последние дни они приняли 78 детей и 90 взрослых. Губернатору доложили, что медикаментов на сегодняшний день достаточно, кроме того, в Вострецово прибыла дополнительная группа медицинских работников из Лесозаводска.

Занятия в сельской школе на время наводнения были приостановлены, но затопило только пришкольную территорию, в само здание вода не заходила. Здесь учатся 117 школьников, некоторые из них ранее по поручению Губернатора были отправлены в социально-реабилитационный центр «Надежда» на время, пока не восстановят их дома. А вот здание детского сада пострадало сильнее – напор воды поломал заборы и  сдвинул беседку. Внутри здания воды не было, но стояла в подвалах, рассказала глава района Наталья Гриценко. Несмотря на то, что инфраструктура уже восстановлена, Владимир Миклушевский поручил провести тщательное обследование фундамента и конструкций детского сада. Кроме того, по поручению главы региона в школы и дошкольные учреждения пострадавших районов завозится бутилированная вода.

Далее глава Приморья осмотрел дома пострадавших и пообщался с людьми. Многие из них уже получили единовременную материальную помощь. Одна из семей рассказала Губернатору, что на полученные 70 тысяч рублей закупила стройматериалы и приступила к ремонту. В домах работают тепловые пушки, спасатели помогают в восстановлении домов и подворий.

Проведал Губернатор и ветерана Великой Отечественной войны Трофима Трофимовича, с которым уже встречался в пункте временного размещения во время предыдущей поездки в Вострецово. 95-летний ветеран закален не только войной, но и долгими годами работы на шахте. Владимир Миклушевский поинтересовался, какая помощь нужна.

«Материальная помощь – это не так важно для меня, а вот по хозяйству помогли – спасибо большое. Спасатели крылечко починили, еще до тайфуна соцработники вот картошку выкопать помогли, правда, после наводнения от нее осталось только два ведра. Так еще привезли. Врачи вот приехали», – поблагодарил Трофим Трофимович.

Губернатор распорядился оказать ветерану всю необходимую помощь по восстановлению жилья и придомовой территории.

По словам главы района Натальи Гриценко, принято уже 356 заявлений от жителей в Вострецово, всего в селе 580 дворов.

Директор департамента соцзащиты Лилия Лаврентьева сообщила, что жителям Красноармейского района выплачено уже 8,9 миллиона рублей из краевого бюджета и более 22 миллионов — из федерального.

Отметим, глава региона Владимир Миклушевский уже неоднократно посещал Красноармейский район в ходе наводнения. 10 сентября Губернатор привез в Вострецово гуманитарный груз и спутниковый телефон, проинспектировал работу пункта временного размещения и пообщался с пострадавшими гражданами. Кром етого, глава регион адал поручение отправить детей из поселка в социально-реабилитационный центр на время, пока их дома не приведут в порядок.

В рамках нынешней рабочей поездки, 15 и 16 сентября, Владимир Миклушевский побывал в отрезанных селах Дерсу и Мельничное.

Также глава Приморья посетил Кировский муниципальный район, где провел выездное заседание штаба КЧС, а также осмотрел подтопленные территории в поселках Кировский и Горные Ключи.

Напомним, ранее Владимир Миклушевский уже побывал в Чугуевском, Кавалеровском, Лазовском, Ольгинском, Красноармейском и Тернейском районах края, а также в Дальнегорском, Дальнереченском и Лесозаводском городских округах. На пострадавших территориях Губернатор также проводил оперативные совещания по ликвидации последствий стихии, посещал пункты временного размещения и выдачи гуманитарной помощи и встречался с людьми.

Юлия Шатина, [email protected]

 

 

 

 

Категории: