Тайфун «Лайонрок» подкорректировал ход акции «Помоги собраться в школу»

В Приморье подвели итоги акции «Помоги собраться в школу». 

В ходе благотворительной акции «Помоги собраться в школу» приморцам удалось собрать 4 миллиона рублей. Часть средств будут направлены на приобретение школьных принадлежностей для детей, оказавшихся в районах ЧС.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития края, обычно итоги ежегодной акции подводятся к середине сентября. К этому времени все муниципальные образования уже распределяют средства по нуждающимся в социальной помощи семьям. 

«Помощь к 1 сентября получили около пяти тысяч детей. Однако, тайфун «Лайонрок» внес существенные коррективы в сложившийся распорядок. До сих пор к занятиям не приступили около 1,6 тысяч детей», — информирует директор департамента  Лилия Лаврентьева.

По словам главы ведомства, среди звонков, поступающих на «горячую линию», есть просьбы родителей помочь именно товарами для школьников. 

«Безусловно, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы поддержать такие семьи», — подчеркивает она.

Анализируя итоги акции нынешнего года в департаменте отмечают: наиболее результативно благотворительная акция проходила на территориях, где оказывалась поддержка со стороны администраций муниципальных образований. На  помощь в сборе детей в школу выделялись средства из бюджетов ЗАТО Фокино, Хасанского, Михайловского, Пожарского муниципального районов.

Традиционно акцию поддержали общественные волонтерские организации. В Находке, к примеру, в этом вопросе с социальными работниками активно сотрудничали местные байкеры. Представители  мотоклуба «Свобода Движения» закупили школьные канцелярские принадлежности и лично вручили в подарочные наборы детям из семей с низким достатком.

Акция «Помоги собраться в школу» — это еще и подготовка будущих первоклассников к школе по программе «Дошкольник». В этом году в специализированных сменах, организованных в социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, побывали почти 200 малышей.

 Елена Сумина, [email protected]

 

Категории: