Приморье – в числе лидеров по профилактике семейного неблагополучия

Делегация Приморского края приняла участие в VII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с детьми», прошедшей в Москве. Домой специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей возвращаются с заслуженной наградой – Приморье стало лидером в одной из номинаций форума.

Дипломом от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получен за первое место в номинации «Прорыв».

1

«Так высоко организаторы оценили наш инновационный подход в развитии региональной  системы профилактики социального сиротства», – пояснили в департаменте труда и социального развития края.

«Система работы по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми в Приморском крае»; «Оказание помощи алкоголезависимым семьям с высоким риском насилия»; «Механизм организации работы с «кризисным звонком», поступившим на детский Телефон доверия», деятельность Служб «Социальный патруль»; «Возможности канистерапии в социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья», – эти темы, представленные приморскими специалистами к обсуждению, вызвали большой интерес коллег из российских регионов.

На тематической площадке «Галерея успеха»  были продемонстрированы проекты, реализующиеся в приморских учреждениях совместно с фондом. «Детство – территория добра», «Крылья надежды» и другие программы получили высокую оценку участников форума, признаны эффективными в работе с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации.

1

В свою очередь, у специалистов Приморья была возможность посетить подобные учреждения Москвы. 

«Коллеги познакомились с передовыми технологиями, реализуемыми в социально-реабилитационных  и кризисных центрах столицы, приняли участие в работе диалоговых площадок и круглых столов по тематике форума. Считаю, это добавит в копилку нашего опыта немало свежих, интересных идей», – комментирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков поздравил приморскую делегацию с заслуженной наградой. 

«Абсолютно убежден, что грамотные и, главное, хорошо зарекомендовавшие себя идеи, предложенные нашими специалистами, будут востребованы у коллег», – подчеркнул он.

Отметим, в работе VII Всероссийской выставки-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с детьми» приняли участие 60 регионов РФ. Более 100 делегаций, около 1000 специалистов социальной сферы, представителей некоммерческих общественных организаций, волонтеров – эти внушительные цифры подтверждают интерес  российских специалистов к проблеме профилактике семейного неблагополучия.

Елена Сумина, [email protected]

 

.

Категории: