Практически все население подтопленных территорий Приморья привито от различных инфекций

Сейчас в Приморье в первую очередь проводится иммунизация не только населения, проживающего на пострадавших от тайфуна территориях, но и тех, кто занимается ликвидацией последствий стихии. 

Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморья, необходимых препаратов для вакцинации населения достаточно.

«Медицинские иммунобиологические препараты поступили на территорию края в достаточном количестве. Пристальное внимание врачей и санитарных служб региона обращено в первую очередь на территории, попавшие в зону ЧС», – подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков.

По данным территориального управления Роспотребнадзора, продолжается иммунизация против брюшного тифа, дизентерии, вирусного гепатита А, пневмококковой инфекции, гриппа.

«Против вирусного гепатита А привито почти 30 тысяч, в том числе почти 9,5 тысяч детей, это 85% от числа подлежащих иммунизации. Против дизентерии – более 10 тысяч человек – 78%. Против брюшного тифа – 484 человека из числа работников, занимающихся ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации – 100%. Против гриппа привито почти 90 тысяч человек, в том числе более 15 тысяч детей. Против пневмококковой инфекции – более 16,5 тысяч человек, из них более 5 тысяч дети», – сообщил главный санитарный врач Приморья Дмитрий Маслов.

Он также напомнил, что для профилактики кишечных инфекций – как вирусной, так и бактериальной природы – в край поступил препарат Интести-бактериофаг.

«Уже получили бактериофаг с профилактической целью 24 685 человек, это 98% от числа подлежащих иммунизации,  в том числе 10 449 детей», – рассказал он.

Напомним, что в настоящее время в крае работают усиленные бригады врачей, которые оказывают необходимую помощь жителям районов, пострадавших от наводнения.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

Ксения Гусенцова, [email protected]





Категории: