Экологическая акция «Океан без границ» прошла в Приморье

Экологическая акция по мониторингу загрязненности побережий морским мусором в рамках проекта «Океан без границ» прошла во Владивостоке и собрала более 50 участников.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края продолжает реализовывать комплекс мероприятий по развитию высокой экологической культуры населения.

Так, на пляже, прилегающем к железнодорожной станции «Вторая речка» прошла очередная акция в рамках проекта «Океан без границ» по международному мониторингу загрязненности побережий Северо-Западной части Тихого океана морскими отходами искусственного происхождения. Организаторами акции выступил департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, ООО «Экоинвестпроект».

Цель проекта – сбор достоверной информации о степени загрязненности морских побережий для разработки для дальнейшей разработки мер по предотвращению загрязнения морей, а также повышение экологической культуры населения

«Всего в акции приняло участие более 50 школьников. Исследование проводилось на территории, площадью более 800 квадратных метров», – сообщили в департаменте.

Цель проекта – сбор достоверной информации о степени загрязненности морских побережий для разработки для дальнейшей разработки мер по предотвращению загрязнения морей, а также повышение экологической культуры населения.

В мониторинге ежегодно принимают участие более 20 регионов России, а также Японии, КНР, Республики Корея. Всего по итогам 2015 года в мониторинге приняло участие около двух тысяч человек из 17 регионов и стран Северо-Восточной Азии, а исследования проведены на 54 побережьях Японского моря. Всего же участниками мониторинга за весь период его проведения достигло  стало более 33 тысяч человек.

В Приморском крае в прошлом году мониторинг был проведен на 19 побережьях, в  экологических акциях приняли участие около 400 участников, представляющие 18 организаций из девяти муниципальных образований края, обследовано и очищено от морского мусора более двух гектаров  побережий», – отметили в ведомстве.

Для расширения образовательной и просветительской составляющей проекта принято решение о проведении в его рамках мастер-классов по изготовлению арт-поделок из морских отходов с участием японских специалистов.

IMG_0735.JPG

«Для нас важно популяризация, привлечение внимания, прежде всего, молодёжи к проблеме охраны окружающей среды, в частности морского биоразнообразия. Мы стараемся находить интересные форматы проведения таких мероприятий, чтобы участники могли, что называется, прикоснуться к природе руками», – акцентировали  организаторы проекта.

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края совместно с ООО «Экоинвестпроект» провели  методический семинар для организаторов экологических акций, в котором приняли участие более 20 представителей администраций муниципальных образований края, школ, учреждений дополнительного образования детей, молодежных и детских общественных экологических организаций из Партизанского, Шкотовского и Хасанского муниципальных районов, Владивостокского, Уссурийского и Находкинского городских округов. Методический семинар включал теоретическую часть и практическое изучение методики на морском берегу. По итогам семинара все участники получили подтверждающие сертификаты.

Организаторы мероприятия уверены, что реализация проекта «Океан без границ» поможет объединить всех неравнодушных жителей края к проблемам сохранения окружающей среды.



Евгений Ковалёв, e_kovalev[email protected]mail.ru

Фото – Департамент по природным ресурсам и охране окружающей среды



Категории: