Ремонтные бригады отправляются в поселок Светлая

Уже завтра в поселок Светлая Тернейского района Приморья отправятся бригадиры строительных отрядов. Такое поручение дал Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки в наиболее пострадавший от тайфуна «Лайонрок» населенный пункт сегодня, 21 сентября.

Поселок Светлая до сих пор остается отрезанным от транспортного сообщения, этот факт накладывает свой отпечаток на ход аварийно-восстановительных работ. Этот населенный пункт сильнее всех пострадал в ходе разрушительного тайфуна «Лайонрок». В домах работают 35 тепловых пушек, по словам жителей, этого недостаточно. При этом, по словам главы района Владимира Изгородина, на пределе мощностей работает местная дизельная электроподстанция, «400 киловатт недостаточно для нужд поселка, особенно остро вопрос стоит сейчас, когда работают тепловые пушки», отметил он.

Губернатор распорядился направить в поселок Светлая дополнительное оборудование и увеличить мощность подстанции поселка.

Продукты и медикаменты в Светлая продолжают завозить воздушным путем. Всего за время ЧС в населенный пункт поступило около 60 тонн гуманитарного груза. Накануне в населенный пункт снова прибыла бригада медицинских работников – хирург, терапевт, педиатр и инфекционист. Прием ведут в старой школе, но до конца года здесь построят новую амбулаторию взамен разрушенной стихией. Проект нового здания уже готов, в бюджете края на это предусмотрено 10 миллионов рублей.

Во время предыдущего визита Губернатора в населенный пункт местные жители жаловались на невозможность восстановить утерянные документы из-за отсутствия МФЦ в поселке и невозможности выехать за его пределы. Глава региона давал поручение организовать выездной прием документов. В результате в Светлая был оперативно направлен сотрудник многофункционального центра из Тернея, который несколько дней работал с пострадавшими, сообщили жители поселка.

По словам директора департамента соцзащиты Лилии Лаврентьевой, согласно сформированным спискам из краевого бюджета 68 жителей поселка Светлая получат единовременные выплаты по 25 тысяч рублей, 128 человек – по 10 тысяч. Из федерального бюджета 311 пострадавших получат по 100 тысяч рублей, 86 человек по 50 тысяч и 401 – по 10 тысяч рублей. Средства федерального бюджета выплачиваются на каждого члена семьи.

Учитывая, что в собственность оформлено только 20% муниципального жилья, глава региона поручил направить в населенный пункт дополнительных специалистов соцзащиты для оказания помощи местному населению.

По оценке муниципалитета, 140 домов нуждаются в срочном ремонте, еще 59 не подлежат восстановлению.

Владимир Миклушевский поручил специалистам департамента градостроительства оперативно провести оценку предстоящего объема работ и потребности в стройматериалах, а также определить список первоочередных объектов. В приоритете – помощь инвалидам, а также пожилым одиноким людям. Бригадиры строительных отрядов прибудут в поселок уже завтра.

Отметим, уделить особое внимание поселку Светлая Губернатор поручил в ходе заседания штаба КЧС по ходу аварийно-восстановительных работ в Тернейском районе Приморья накануне, 20 сентября.

«Это северный район, здесь уже ночью до +6, аварийно-восстановительные работы нужно ускорить. Самый большой объем предстоит выполнить в поселке Светлая. Важно максимально быстро создать для людей нормальные условия для жизни. Мы не имеем права сейчас расслабляться», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский продолжает лично проверять ход аварийно-восстановительных работ на территориях, наиболее пострадавших от тайфуна «Лайонрок». Два дня, 20-21 сентября, глава региона провел в Чугуевском и Тернейском районах края.

В рабочей поездке Губернатора сопровождали руководители профильных департаментов – здравоохранения, образования и науки, труда и социального развития, сельского хозяйства и продовольствия, дорожного хозяйства, градостроительства, гражданской защиты Приморского края, чтобы оперативно решать возникающие по данным направлениям вопросы.

Юлия Шатина, [email protected],

Екатерина Века, [email protected].

 

Категории: