Онлайн конференция с и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам

Здравствуйте! На официальном сайте Администрации Приморского края в прямом эфире начинается онлайн-конференция с и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Еленой Пархоменко. Главная тема сегодня –восстановление коммунальной инфраструктуры на затопленных территориях, подготовка к предстоящему отопительному сезону.

 

– Как идет восстановление коммунального хозяйства на затопленных территориях?

В целом по Приморскому краю подверглись подтоплению 16 котельных, 7 водонасосных станций, разрушен водовод в посёлке Кавалерово. Была ограничена выработка электроэнергии в селах Тернейского и Красноармейского районов по причине невозможности подвоза топлива.

Для работы дизельных электростанций (ДЭС) в посёлки  Амгу, Единка, Перетычиха топливо доставляется вертолетом МЧС Ми-26.

Сейчас затопленных котельных в крае уже нет. Ведутся работы по просушке и установке ранее снятого оборудования. Специалисты теплоснабжающих предприятий прикладывают максимум усилий для того, чтобы тепло в дома жителей Приморского края пришло вовремя.

Продолжаются ремонтные работы на поврежденных водоводах, организован подвоз питьевой воды. В пострадавшие муниципальные образования, в соответствии с потребностью, отправляется необходимое оборудование для ликвидации последствий ЧС.

– Была информация о том, что на ряде котельных смыло запас угля? Правда ли это, и какие меры принимаются для этого?

– Действительно, размыты места складирования угля для котельных Хасанского, Кавалеровского, Ольгинского, Чугуевского муниципальных районов, Дальнегорского городского округа, ЗАТО Фокино. Но теплоснабжающие предприятия оперативно отреагировать на сложившуюся ситуацию перед началом отопительного сезона, запасы топлива, конечно же, будут восполнены. Угольные разрезы – Приморские, в шаговой доступности, шахты работают, отопительный сезон начнется штатно и своевременно.

 

– Какой ущерб нанесён ЖКХ края тайфуном?

– Предварительный ущерб по объектам жизнеобеспечения составил по предварительным подсчётам 279,3 миллиона рублей. Но, подчеркиваю, ещё не окончательная цифра.

 

– Когда планируется начать отопительный сезон в Приморье? Внесла ли стихия коррективы в его начало?

Могу всех заверить, что объекты жизнеобеспечения к началу отопительного сезона будут в максимальной готовности. Начало отопительного сезона в северных районах края ориентировочно начнется 1 октября, в остальных районах края в середине октября.

Исходя из опыта прошлых лет, отопительный сезон в Приморском крае начинается в период с 1 по 10 октября в северных и с 15 по 25 октября в центральных и южных районах Приморского края.

 

– В этом году вступили в силу новые правила, согласно которым регионы имеют право отступать от федеральных стандартов и начинать отопительный сезон по своему усмотрению, а не когда среднесуточная температура продержится ниже восьми градусов в течение пяти дней. Воспользуется ли Приморский край такой возможностью?

– Сегодня регионы наделены правом отступать от федеральных стандартов по так называемой холодной неделе. Ранее необходимо было пять дней, чтобы температура была 8 градусов и ниже, после этого муниципалитет мог включать тепло. Сегодня, в соответствии с решением Правительства, эта норма отсутствует. И по просьбам граждан, по обращениям муниципалитеты могут подавать тепло в дома и в социальные объекты, не дожидаясь прохождения «холодной недели». Этим правом уже воспользовался ряд муниципалитетов в Амурской области, в Республике Марий Эл.

 

Много было информации о новых автономных модульных котельных, которые уже работаю в Приморье. Насколько они, действительно, выгодны и как себя зарекомендовали?

– Да, к концу прошедшего осенне-зимнего периода в Приморском крае  были запущены в эксплуатацию 33 автоматизированных модульных котельных (АМК) в Находкинском  и Артемовском городских округах, Надеждинском, Шкотовском, Кировском, Ольгинском, Михайловском, Октябрьском, Пограничном и Хорольском муниципальных районах. 

До конца текущего года будут запущены еще  44 котельные. Эти котельные просты в эксплуатации, не требуют большого штата обслуживающего персонала, быстро монтируются, для их монтажа нет необходимости вести большие подготовительные работы. Если говорить о цифрах, то  эффект от  ввода в эксплуатацию всех АМК в годовой оценке составит примерно 112 миллионов  рублей, в том числе: экономия затрат на топливо – 49  миллионов рублей, экономия фонда оплаты труда – 45,5 миллионов рублей.

 

– Не были ли повреждены в результате наводнения новые автоматизированные котельные? Если да, то удалось ли их вернуть в строй?

– Новые автоматизированные модульные котельные, к счастью, не попали под воздействие стихии.

 

– Сколько уже заготовлено мазута, топлива, угля?

– На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства созданы запасы топлива. Угля – 100 329 тонн (50%), мазута – 29 466 тонн (54%), дизтоплива – 1 522 тонны (86%). Также на подходе в регион более 8 тысяч тонн мазута.

 

– Мы благодарим Вас за интересные ответы! Напомню, сегодня на вопросы приморцев отвечала и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Елена Пархоменко.

Евгений Ковалев, e_kovalev[email protected]mail.ru

 

Категории: