150 школьников из пострадавших районов находятся в ДЦ «Океан»

За тем, как идут восстановительные работы, внимательно следят во Всероссийском детском центре «Океан». Здесь, в первые дни ЧС, приняли подростков из затопленных районов. Сейчас они ходят в школу, посещают кружки и секции. В гостях у них побывала Дарья Орлова.

На час, пока идет занятие, они отвлекаются, забывают, что там — за пределами этого зала. Лодки, которые спасали их из тонущих домов, пункты временного размещения. И то, что большая вода унесла все: вещи, дома и даже дороги к ним. 

Ольга Фуфыгина, жительница с. Богополь:

— В Кавалерово снесло несколько мостов. И у нас снесло мост, по которому мы ездим в школу в Зеркальное.

Кроме танцев, — спорт, театр, школа — шесть дней в неделю. Пятиразовое питание и комфортное жилье. Есть все, что им сейчас необходимо.

Школьники уже подружились и даже обменялись телефонами, чтобы поддерживать связь, когда разъедутся обратно по районам. Пока живут в кубриках по шесть человек.

Школьники из затопленных районов застали сразу две смены: патриотичную и спортивную.  Насыщенная культурная программа.

Разместили детей в «Океане» за счет квот Министерства образования, самого Всероссийского детского центра и администрации Приморского края.

Евгения Мирошниченко, начальник дружины «Бригантина» ВДЦ «Океан»:

— Общественность города Владивостока обратилась к фонду «Матери России» и к департаменту образования. И они оказали детям гуманитарную помощь. Это — теплые вещи, куртки, обувь, канцелярские товары, школьные принадлежности, рюкзаки. 

Сейчас здесь живет почти 150 школьников из пострадавших районов: Чугуевского, Тернейского, Лазовского, Кавалеровского и Хасанского. На неделе привезут еще 18 человек.

Дарья Орлова, корреспондент:

— В «Океане» школьники из подтопленных районов — до самых холодов. Домой вернутся только 20 декабря. К этому моменту, надеются, их дома восстановят. А если нет, то новый год им придется встретить здесь.

«Панорама»

 

Категории: