Приморцам станут доступны самые современные электронные сервисы и услуги

К развитию региональных электронных порталов госуслуг в Приморье в рамках работы форума «Дальинфоком-2016» подключилась компания «РТ Лабс». Дальний Восток стал седьмым регионом, в котором будет работать обособленное подразделение компании.

По словам директора департамента информатизации и телекоммуникаций Приморского края Ильи Красильникова, выход на дальневосточный рынок компании, которая ведет масштабный национальный проект по развитию и эксплуатации электронного правительства, будет способствовать реализации крупных интеграционных проектов и решению ключевых проблем развития ИT отрасли на Дальнем Востоке.

«Основные задачи компании сегодня – эксплуатация и развитие инфраструктуры электронного правительства и региональных отраслевых IT-сервисов в системах ЖКХ, здравоохранения, образования, транспорта, а также внедрение и создание новых электронных сервисов», – подчеркнул он.

Глава ведомства добавил, широкий спектр работы местного отделения будет связан с автоматизацией органов государственной власти и предоставления им консалтинговых услуг.

«Отдельное направление деятельности филиала будет связано с внедрением и сопровождением региональных транспортных информационных систем. “РТ Лабс” также обеспечит организацию и проведение кампаний по популяризации портала госуслуг. Также будут реализованы проекты и по информатизации образования и медицины», – отметил Илья Красильников.

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами макрорегионального филиала на Дальнем Востоке компании «Ростелеком» Алексей Щуров отметил, что открытие офиса компании в стратегически важном регионе страны будет способствовать реализации государственной стратегии развития рынка ИТ технологий, а также стандартизации процессов информатизации.

По словам генерального директора «РТ Лабс» Михаила Бондаренко, внедрение высокотехнологичных ИТ систем в самых разных отраслях экономики улучшит качество жизни граждан и предприятий региона, откроет для них новые возможности и будет способствовать развитию территорий, а также улучшению инвестиционного климата.

ec3e0d2b-5519-4a87-89a4-0c9a01b5a679.jpg

«Дальневосточный федеральный округ занимает более 30% территории России, а населяет его менее 5% населения. Регион – труднодоступный, но имеющий важнейшее стратегическое значение для страны. Открытие во Владивостоке нашего регионального подразделения – логическое продолжение большой работы, которую мы активно ведем по всей России. Мы хотим сделать доступными для жителей субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ, самые современные электронные сервисы и услуги», – акцентировал  он.

Напомним, Дальинфоком проходит в Приморье в третий раз и ежегодно расширяет свои масштабы. В этом году включает в себя ряд профильных секций, пленарное заседание, выставку современных технологий ITEXPO и конкурсы по киберспорту и среди стартапов в сфере ИТ. Кроме того, в рамках Дальинфокома будет определен лучший многофункциональный центр Приморья. Темы секций выбраны с учетом современных тенденций в обществе и пожеланий участников. Так, на форуме затронут вопросы современных технологий в сфере образования, молодежной среды, медицине, экономике и политике.

По мнению Губернатора края Владимира Миклушевского, наличие хорошо развитой системы информационных технологий имеет важное значение для региона. Такие мероприятия как Дальинфоком помогают определить дальнейший вектор развития технологий для того, чтобы повысить уровень жизни населения Приморья», – заявил глава региона.

Справка: АО «РТ Лабс» — дочерняя компания ПАО «Ростелеком», основными задачами которой является системная интеграция и выполнение полного цикла работ при реализации сложных инфраструктурных проектов в интересах государственных органов и корпоративных клиентов.

В 2015 году АО «РТ Лабс» получило государственную аккредитацию в Минкомсвязи России в реестре организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Ольга Попова, Popova_OS@primorsky.ru



Категории: