Приложение для обучения детей программированию разработали в Приморье

Сегодня, 27 сентября, завершился марафон разработчиков «Хакатон». В течение двух дней более сотни талантливых программистов создавали прототипы приложений с элементами дополненной реальности и геймификации. Среди идей — помощник для автомобилиста, «оживление» настольных игр и обучение детей программированию, сообщает Приморская газета.

В «Хакатоне» приняли участие 26 команд, в целом более сотни человек. Накануне, 26 сентября, семь команд–финалистов презентовали свои проекты на суд жюри и зрителей. На выбор у ребят было два задания: решение кейса по нематериальной мотивации сотрудников компании «Ростелеком» и разработка собственного приложения. «Желания» прошедших в финал команд разделились практически поровну: четыре — решали кейс от «Ростелекома», а остальные смельчаки боролись за личные идеи.

Так, студенты МГУ имени Невельского захотели по-новому взглянуть на настольные игры. Программисты решили «оживить» персонажей и даже ход игры. По их задумке, персонаж, нарисованный на игровой карте, будет «оживать», когда игрок наведет на него камеру. Такое приложение, уверены разработчики, заинтересует современных людей и увеличит продажи настольных игр.

А вот студенты из ДВФУ решили не только показать судьям свое умение программировать, но и научить этому (совсем несложному делу, уверяют ребята) других людей и, в частности, подрастающее поколение. Команда «#0101» хочет помочь юным программистам развить базовые навыки программирования с помощью приложения Baseprog. На презентации ребята рассказали, что в планах развития проекта — доработка программы и ее тестирование в школах Владивостока.

Другая команда, представившая свой проект в финале, Aroad, разработала программу, которая будет помогать водителям в повседневной жизни. Это приложение дополненной реальности станет выводить на экран смартфона информацию: покажет местоположение ближайших парковок, отметит на карте заправки и цены на бензин. Кроме того, в смартфоне можно будет увидеть видеорегистраторы. Также в планах у программистов — проецирование этой информации на лобовое стекло автомобиля. Кроме того, разработчики постараются скрасить ожидание приморских водителей в пробках, создав для них общий чат.

Проектом команды Aroad заинтересовались многие участники судейской коллегии. В частности, свое одобрение высказал заместитель руководителя Дальневосточного представительства фонда «Сколково» Юрий Сибирский. Он отметил высокий уровень подготовки команд и добавил, что ребята, при желании и должной подготовке, смогут получить помощь от фонда «Сколково».

«Для того чтобы получить финансовую поддержку от фонда “Сколково”, необязательно быть победителем “Хакатонов” или других конкурсов. Мы со всеми командами поработаем и, как минимум, донесем до них информацию о том, что нужно сделать, чтобы стать нашим резидентом и получать поддержку», — поделился он.

Так, в «Хакатоне» принимают участие не только программисты–любители, но и профессионалы. Ребята из команды Mayak Red утверждают, что «Хакатон» помог им повысить навыки программирования и открыть свой бизнес.

«Мы начинали участвовать в “Хакатоне”, будучи, если не ошибаюсь, студентами третьего курса. Спустя время мы с товарищами по команде организовали свою компанию. Недавно на Startup Village мы представили наше мобильное приложение для автоматического создания видеоклипов. Сняв интересное видео, вы можете выбрать какой-то аудиотрек, а программа автоматически нарежет кадры из него исходя из видеоряда и ритма», – заявил генеральный директор студии разработки мобильных приложений Mayak Red Антон Злотников.

В рамках «Дальинфокома» 27 сентября определили три команды победителей, которые поделили между собой призовой фонд в 175 тысяч рублей. Почетная бронза досталась команде 3DS, которая решала кейс от команды «Ростелеком». Серебро забрали Aroad, занимавшиеся разработкой приложения-помощника для автомобилистов. Первое место, уже не в первый раз, забрала компания Mayak.red. Они, как и обладали третьего места, работали над решением технического задания — приложением по нематериальной мотивации сотрудников.

Отметим, «Дальинфоком» — крупнейшее мероприятие в сфере IT-технологий в Приморье, которое проходит в кампусе ДВФУ 26 и 27 сентября.

Категории: