Гостям Саммита социальных работников презентуют успешные проекты по социальной интеграции инвалидов в Приморье

Уссурийский реабилитационный центр станет одной из выездных площадок предстоящего Первого Азиатско-Тихоокеанского Саммита социальных работников и социальных педагогов. Гостям форума продемонстрируют лучшие практики по социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, наработанные за 68-летнюю историю учреждения.

В департаменте труда и социального развития Приморья подчеркивают: Уссурийский реабилитационный центр – уникальное для края социальное учреждение.

«Сюда попадают молодые люди, страдающие серьезными заболеваниями, в том числе различной степенью умственных расстройств. Тем не менее, в учреждении накоплен огромный опыт медицинской, социально-психологической, социально-педагогической реабилитации, который помогает воспитанникам вести полноценный во всех отношениях образ жизни», – комментируют в ведомстве.

IMG_6590.jpg

Множество программ, разработанных в стенах учреждения, направлены на развитие у воспитанников эстетического вкуса, реализацию творческих способностей. Созданный здесь оркестр народных инструментов «Калинка» известен далеко за пределами Уссурийска. Его участники неоднократно принимали участие в смотрах – конкурсах инвалидов, становились лауреатами краевого и международного фестивалей.

Большое значение сотрудники центра уделяют физическому развитию своих воспитанников, поскольку спортивные занятия наиболее эффективный метод реабилитации для людей, страдающих низким уровнем интеллекта, но крепких физически.

Спортивные команды центра прочно закрепились на лидерских позициях в соревнованиях, спартакиадах, которые организуются в крае для спортсменов – инвалидов. Имена воспитанников центра звучат на всероссийских соревнованиях самого высокого уровня.

оркестр .jpg

Учитывая достижения учреждения в развитии приморского инваспорта, в 2015 году Попечительский совет центра одобрил открытие на его базе Приморского территориального отделения Специальной Олимпиады.

Заслуживает особого внимания специалистов работа коллектива центра по профессиональному обучению инвалидов и даже их трудоустройству. Благодаря программе «Дорога в жизнь», которая реализуется в учреждении уже семь лет, десятки воспитанников получили возможность трудиться, в том числе за пределами центра.

«На начальном этапе нам удалось трудоустроить лишь 13 юношей и девушек. Работодателям Уссурийска было в диковинку брать в свой коллектив наших ребят. Однако с годами отношение у земляков к воспитанникам центра поменялось. Это благодаря тому, что они умеют трудиться», – считает директор центра Галина Янишевская.

IMG_0273.JPG

Сегодня труд молодых людей, живущих в центре, достаточно востребован. Более 80 человек работают в городских управляющих компаниях, больницах, в психо-неврологическом интернате, у частных предпринимателей. Около десятка занимаются хозработами в самом учреждении.

«Безусловно, у таких сотрудников неполный рабочий день. Как при любой занятости  людей с ограниченной трудоспособностью, нагрузка обязательно учитывает рекомендации врача», – напоминают специалисты.

В департаменте утверждают: работа центра в этом направлении – это единичный для российских регионов опыт по трудоустройству инвалидов.

«Безусловно, мы готовы делиться с коллегами этими и другими эффективными технологиями по социальной  интеграции людей с ментальными нарушениями. Рассчитываем, что на полях Саммита сможем существенно дополнить свой запас проектами, хорошо зарекомендовавшими себя в других регионах», — подчеркивает директор департамента  Лилия Лаврентьева.

Напомним, что Первый Азиатско –Тихоокеанский Саммит социальных работников и социальных педагогов пройдет во Владивостоке 6-7 октября. Тема масштабного международного форума: «Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества».

 

                                                                                    Елена Сумина, [email protected]

Фото предоставлены Уссурийским реабилитационным центром





Категории: