Продолжается завоз дров в пострадавшие от наводнения районы Приморья

В пострадавшие от стихии населённые пункты Приморья продолжается завоз дров для населения. Все жители подтопленных районов края будут обеспечены дровами в полном объеме. Об этом заявил Губернатор края Владимир Миклушевский в новом выпуске программы «Ответы» на «Общественном телевидении Приморья».

Отвечая на вопрос ведущего, Владимир Миклушевский отметил, что в 15 из 25 пострадавших районов Приморья дрова уже завезены.

«Эта работа не прекращается, и будет продолжаться до тех пор, пока всё население затопленных районов не будет обеспечено дровами», – заявил Владимир Миклушевский.

Глава региона акцентировал, что Правительственной комиссией по чрезвычайным ситуациям принято решение разрешить жителям пострадавших районов самостоятельно заготавливать дрова из древесины, повреждённой в результате наводнения – поваленные, вырванные с корнем, принесённые водой деревья.

«Конечно, такая работа под силу лишь взрослому мужскому населению, а пожилым людям, маломобильной категории населения дрова будут привозиться уже заготовленные», – подчеркнул Губернатор.

Отметим, сейчас в Приморье по поручению Владимира Миклушевского разработан план-график завоза дров в каждый пострадавший населённый пункт. На сегодняшний день наиболее сложная ситуация с обеспечением дров сложилась в посёлке Светлая Тернейского района. Пока отсутствуют подъездные пути к посёлку, по которым можно доставлять дрова. В настоящее время сформированы специальные бригады, которые в ближайшие дни приступят к заготовке дров на лесосеках вблизи Светлой.

«Они будут заготавливать древесину непосредственно вблизи населённого пункта. В течение двух дней будет произведена рубка леса и вывоз его с территории лесосек, после чего дрова будут доставлены в посёлок», – сообщил председатель краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

Напомним, ранее в ходе рабочей поездки по пострадавшим районам края, Владимир Миклушевский распорядился выделить жителям посёлка Светлая Тернейского района по 15 кубометров дров.

«Ответы» – телевизионный проект с Губернатором Приморского края, в котором любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос на самом высоком уровне. На прямой связи со студией – главы городов и районов, руководители ведомств и предприятий, эксперты и общественники.

Программа «Ответы» выходит один раз в месяц. Новый выпуск передачи вышел в эфир в воскресенье, 25 сентября, в 20.00. Повтор программы можно будет посмотреть в субботу, 1 октября, в 12.00.

Евгений Ковалёв,  [email protected]

Фото – Александр Борисенко

 

Категории: