Студенты пяти континентов выбрали для обучения Приморье

Три тысячи иностранных студентов из 52 стран поступили в Дальневосточный федеральный университет в 2016-2017 учебном году.

Важнейшим показателем растущей востребованности ДВФУ на мировом образовательном рынке является значительное увеличение числа иностранных студентов на программах высшего образования.

По информации департамента образования и науки, в Школы ДВФУ поступило более тысячи первокурсников из-за рубежа. Еще около 900 слушателей зачислено на подготовительный факультет и языковые курсы в Центр русского языка и культуры, состоялся массовый набор в вузовские центры подготовки по русскому языку.

География иностранных студентов, выбравших для обучения ДВФУ в новом учебном году, расширилась до 52 стран. Подавляющее большинство — 56% всех иностранцев — представляют Азиатско-Тихоокеанский регион. В лидерах идут Китай, Узбекистан и Вьетнам, к которым за счет активного международного рекрутинга присоединились Индия и Колумбия. Впервые ДВФУ принял граждан Австралии, Великобритании, Боливии.

Как отмечает директор департамента интернационализации образования ДВФУ Андрей Бобыло, эффективными инструментами привлечения студентов стали онлайн-маркетинг в социальных сетях и на информационных порталах, а также «прямой набор» в Китае и странах Содружества Независимых Государств (СГН). В рамках масштабной кампании по продвижению университета сотрудники ДВФУ участвовали в международных образовательных выставках, сотрудничали с международными рекрутинговыми агентствами в Китае, Индии, Колумбии.

Существенно поднять интерес к вузу помогают предметные олимпиады, проводимые совместно с Россотрудничеством в странах СНГ. В следующем году ДВФУ планирует вывести международное олимпиадное движение на новый уровень и впервые организовать интеллектуальные конкурсы для китайских, корейских и вьетнамских школьников.

Отметим, в прошлом учебном году в университете обучалось 2 500 иностранцев из 49 стран.

Напомним, Дальневосточный федеральный университет является участником проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров с 2014 года. Ключевым результатом национальной программы должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

По информации пресс-службы Дальневосточного федерального университета

 

Категории: