Морской запах Владивостока поместили во флакон

Морской воздух во флакон придумали поместить две жительницы Владивостока. С идеей обратились в Нью-Йоркскую парфюмерную компанию, получили одобрение. Так начались поиски того самого, владивостокского аромата.

Анна Пошиваник, автор идеи создания аромата «Владивосток»:

— В этом флакончике собраны впечатления именно наши с Машей от города. Здесь наши романтичные представления о нем: прогулки, туманы, сосны, маки. Очень много озоновых ноток и морских, конечно же. Так как это — неотъемлемая часть нашего города.

Составлял духи американский парфюмер — под руководством девушек. Какие ноты войдут в композицию, какой будет этикетка, обсуждали 8 месяцев. А с прилавков духи «смели» за две недели.

Мария Саух, автор идеи создания аромата «Владивосток»:

— Со всей России покупают этот аромат, и не только со всей России, но и со всего мира. Отправляем и в Америку, и в Европу. Один улетел в Австралию. Очень много патриотов, которые разлетелись по всему миру. Они хотят услышать аромат Владивостока в этом флаконе, они его заказывают.

Аромат для патриотов и для тех, кто во Владивостоке впервые. Продвигать бренд города через парфюмерию — идея не новая. Вспомнить хотя бы историю с «Красной Москвой»: одеколон, который привозили из Советского Союза, в качестве сувенира. Не исключено, что владивостокский аромат сможет повторить судьбу легенды парфюмерии.

Владимир Щур, заместитель директора департамента туризма Приморского края:

— Выпуск такого бренда, я считаю, это только на руку, только для продвижения города Владивостока. Нас, как туризм, это очень-очень радует. И я уверен, что это будет способствовать еще большему привлечению туристов и интереса к самому городу.

Гости приморской столицы аромат купят, но оценить не смогут. Чем пахнет Владивосток, лучше всего знают те, кто здесь живет.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Духи вобрали в себя запахи, с которыми владивостокцы сталкиваются каждый день. По пути на работу, или, например, в поездке на природу. Интересно, а узнают ли они в этом аромате родной город.

У компании-производителя есть магазины по всему миру, но купить флакон с мостом можно только на родине. Теперь, в какой бы части света ни оказался приморец, земляки его узнают по запаху.

«Панорама»

Категории: