В Приморье официально открыт филиал Эрмитажа

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сегодня, 28 сентября официально открыли филиал музея во Владивостоке и подписали соглашение о пролонгации сотрудничества.

Спутник самого знаменитого музея страны разместится в одном из самых интересных исторических зданий Владивостока – Торговом доме «Кунст и Альберс» по адресу улица Светланская 38/40. Здесь будут ежегодно проходить Дни Эрмитажа. С 26 сентября по 2 октября они организованы впервые в Приморье впервые. В программе мероприятия – выставки из собрания одного из главных музеев России, мастер-классы, документальные фильмы.

Владимир Миклушевский заявил, что создание спутника Эрмитажа в Приморье – часть амбициозного проекта по превращению Владивостока в Тихоокеанскую столицу России.

AR0Z6529.jpg

Владимир Миклушевский: Создание спутника Эрмитажа в Приморье – часть амбициозного проекта по превращению Владивостока в Тихоокеанскую столицу России.

«Ни одна столица не может существовать без развитой культурной составляющей. По поручению Президента страны Владимира Владимировича Путина в Приморье создаются филиалы самых известных не только в России, но и во всем мире культурных учреждений – Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея. В этом году мы открыли Приморскую сцену Мариинского театра, филиал старейшего хореографического училища страны – Академии Русского балета имени Агриппины Вагановой. Фактически мы создаем во Владивостоке центр российской и европейской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – подчеркнул Губернатор.

Михаил Пиотровский отметил, что проект спутника Эрмитажа во Владивостоке отвечает концепции развития музея «Большой Эрмитаж», которая объединяет проекты создания новых фондохранилищ, галерей, выставочных центров в России и за рубежом.

«Наш центр-спутник во Владивостоке получится хорошим. Мы будем регулярно организовывать здесь все то, что происходит в Эрмитаже в Санкт-Петербурге – не только выставки, но и лектории, мастер-классы уже начинаются, публикации. Здание, выбранное для филиала музея, оказалось намного интереснее, чем я видел на фотографиях. С удовольствием буду наблюдать за его реставрацией», – сообщил он.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что в ближайшее время планируется начать здесь реставрационные работы, чтобы завершить их к концу 2017 года. Особое внимание при реставрации уделят исторической отделке интерьеров, восстановлению лепных декоративных элементов колонного зала и вестибюля, мраморных ступеней входной и главной лестниц. Восстановят и поврежденные участки исторической керамической плитки, покрывающей полы главного зала.

AR0Z6576.jpg

«Это целиком затраты Приморского края. Помещение останется в краевой собственности. Затраты на перевозку, страхование и экспонирование выставок край также берет на себя», – добавил Губернатор.

Центр «Эрмитаж-Владивосток» разместится в административном здании Торгового дома «Кунст и Альберс», являющемся объектом культурного наследия регионального значения, по адресу улица Светланская 38/40. Здание представляет собой комплекс из двух первоначально самостоятельных зданий, построенных в конце XIX – начале XX веков, которые соединены друг с другом третьим объемом-вставкой, возведенным в конце 1930-х годов. Общая площадь здания – 2 970 квадратных метров, экспозиционная площадь музея – 874,5 квадратных метра. Проектная документация в настоящее время находится на государственной экспертизе, сроки согласования и окончательного утверждения проекта – декабрь 2016 года. Открытие центра запланировано на декабрь 2017 года.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)

 

 

 

Категории: