Тема Свободного порта, наряду с ликвидацией последствий паводка, – одна из основных в рабочем совещании Юрия Трутнева

Камчатский, Хабаровский, Сахалинский и Чукотский Свободные порты должны начать работу, копируя опыт Владивостока. Об этом на рабочем совещании заявил Юрий Трутнев. Напомним, полпред находится в Приморье с трёхдневным деловым визитом и тема Свободного порта, наряду с ликвидацией последствий паводка, заявлена, как одна из основных. За работой Юрия Трутнева наблюдает наш корреспондент Дарья Орлова, она готова поделиться самой свежей информацией.

Следующий этап закона о бесплатном гектаре стартует 1 октября. Это означает, что землю дальневосточники смогут брать уже на всей территории региона. Но законопроект все еще на доработке, Как улучшать, узнавал полпред Юрий Трутнев у глав регионов. Четверть территории все еще без интернета. Решили, что заявку на свой гектар можно будет подать на бумаге. Вторая проблема — несовпадение координат в восьми субъектах из девяти: теперь свой клочок земли дальневосточники выберут прямо на местности. А вот с незаконными участками разбираться должны владельцы сами.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Хочу обратиться к приморцам с просьбой: те участки, которые у них есть в собственности или в аренде, которые не оформлены в Росреестре, это надо сделать быстрее. Потому что, в противном случае, могут возникать конфликтные ситуации, которые никому делать бы не хотелось. Потому что понятно, что если человек имеет дачу или участок приусадебный, но он не зарегистрирован, то об этом знает только он один и никто больше.

Все предложения обсудят на очередной сессии Госдумы, а до 1 декабря примут поправки. Следующий вопрос на повестке — Свободные экономические зоны. Вслед за портом «Владивосток» на Дальнем Востоке появились еще 4. И в каждой уже есть по 4 резидента. 

Юрий Трутнев, полпред президента РФ в ДФО:

— К первому декабря они постараются, чтобы это число перевалило за отметку 10. Это скромные задачи, потому что мы ставили более жесткие задачи, здесь, во Владивостоке. И по срокам более жесткие, и по количеству резидентов. Но тем не менее, чего-то надо начинать.

Сегодня же Юрий Трутнев встретился с приморскими резидентами. Предприниматели обратились к полпреду напрямую с проблемами, которые не решить без участия федеральных властей. Одно из ключевых решений на встрече — расширение ТОРов. В состав «Михайловского» могут взять животноводческий комплекс из Ханкайского района. Юрий Трутнев выслушал всех и пообещал помочь каждому резиденту.

Виталий Веркеенко, резидент Свободного порта Владивосток:

— Компания «Сумотори» реализует три проекта. Вполне успешно, но также есть некоторые затруднения и сложности, которые мы обозначил,  получили поддержку Юрия Петровича Трутнева, по результатам чего родились быстро поручения, которые мы надеемся, будут реализованы.

Также полпред подвел итоги прошедшего Восточного экономического форума. И наградил глав регионов за самые интересные экспозиции на «Улице Дальнего Востока».

«Панорама»

Категории: