В Приморье расширят границы ТОРов

В Приморье расширят границы территорий опережающего развития. В ТОР «Михайловский» включат Ханкайский район края, в ТОР «Надеждинская» – прилегающие земельные участки.  Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на встрече с резидентами территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток сегодня, 28 сентября. Во встрече приняли участие Губернатор края Владимир Миклушевский и директор корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов.

Открывая встречу, Юрий Трутнев отметил, сегодня можно с уверенностью сказать, что льготные режимы работают, и поблагодарил инвесторов за совместную работу над развитием Дальнего Востока.  

Целью встречи с приморским бизнесом стало обсуждение эффективности работы ТОР и Свободного порта Владивосток. Полпреда Президента интересовало, с какими проблемами сталкиваются резиденты в процессе реализации своих проектов и какие механизмы необходимо улучшить.

NIK_3507.jpg

Руководитель управляющей компании Ханкайского агропромышленного комплекса «Грин Агро» Александр Беккер рассказал, что реализует в крае крупный проект по развитию молочного животноводства, однако территория Ханкайского района не входит в сельскохозяйственный ТОР «Михайловский».

«Молочный комплекс на 1800 голов ежесуточно поставляет на завод от 30 до 35 тонн в сутки, мы планируем к реализации еще два проекта. В рамках ТОР экономика проекта значительно улучшается за счет строительства транспортной и инженерной инфраструктуры за бюджетные средства. Возможно ли включение Ханкайского района в ТОР «Михайловский»?» – обратился он к Юрию Трутневу.

«Если есть инвестиционный интерес к территории, нужно создавать ТОРы, или расширять зону действия льготных режимов. Наша задача – создать максимально выгодные условия для вашей работы. Подавайте заявку, будем расширять границы ТОР», – заявил Полпред президента.

NIK_3483.jpg

Аналогичный вопрос интересовал генерального директора авиаполиса «Янковский»  Константина Богданенко. По его словам, компания планирует реализовать проект жилищного строительства вблизи ТОР «Надеждинская», однако земельный участок не входит в границы ТОР. Кроме того, строительство не входит в перечень разрешенных видов деятельности этой территории.

«Я дам соответствующее поручение. Создавая эти режимы, мы исходили из логики, что механизмы должны быть гибкими, а рамки широкими. Я буду поддерживать любое ваше предложение, только если вы действительно выходите на площадки и реализуете проекты», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Один из первых резидентов Виталий Веркеенко отметил, что благодаря Свободному порту Владивосток компания стала развивать еще несколько проектов совместно с китайскими партнерами.

«Один из них – по производству тяжелых грузовых автомобилей в Приморье совместно с Первым автомобильным заводом. Это самосвалы, бетоносмесители, тяжелые тягачи – та техника, которая требуется сегодня динамично развивающемуся Приморью и Дальнему Востоку. Одна из сложностей, с которыми мы столкнулись, – это таможенные пошлины.  Дело в том, что на готовую продукцию они в три раза меньше, чем на комплектующие.Таким образом, развитие производства на территории Приморского края даже с учетом режима Свободного порта не столь эффективно, как хотелось бы», – сообщил руководитель группы компаний «Сумотори».

NIK_3489.jpg

Полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе подчеркнул, если законодательство мешает развитию предпринимательской инициативы, его необходимо менять.

«Я считаю, что меры таможенной тарифного регулирования нужно менять. Я дам такое поручение», – заявил Юрий Трутнев.

Представители приморского бизнеса поблагодарили за предоставленные возможности, по словам инвесторов,благодаря широким мерам поддержки удалось наладить эффективную систему для развития предпринимательских инициатив. По итогам встречи Заместитель главы Правительства РФ дал ряд поручений Минвостокразвития,  Корпорации развития Дальнего Востока и другим профильным ведомствам.  По словам Юрия Трутнева, такие встречи позволяют убедиться, что система работает, взаимодействие идет правильно, и часы таким образом будут сверяться регулярно.

Отметим, по мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, революционный для России закон о Свободном порте Владивосток подтвердил свою эффективность.

«Об этом говорят цифры – на сегодняшний день резидентами СПВ стали почти 100 компаний, которые в перспективе создадут более 22 тысяч рабочих мест и вложат более 175 миллиардов инвестиций в экономику края. Интерес инвесторов понятен: это и льготы по налогу на прибыль организаций, и сниженные тарифы страховых взносов, и упрощенный таможенный режим. Все эти преференции вкупе позволят предприятиям увеличить долю собственных оборотных средств предприятий от 18% до 40%», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Глава края добавил, что особый режим СПВ к 2025 году даст Приморью рост валового регионального продукта более чем в 2,5 раза, столько же составит рост инвестиций в основной капитал, число занятых в экономике края людей увеличится на 30%.

Юлия Шатина, shatina_YS@primorsky.ru

Фото – Герман Катаев (Администрация Приморского края)



Категории: