Высокопоставленные дипломаты почтили память сотни павших европейцев во времена Первой мировой войны

Памятник в Шкотово много лет местные жители не знали, кому принадлежит, кем установлен. Так и был  безымянным и с годами разрушался. Но в один из дней к нему приехали послы из разных стран мира. О загадке века и неизвестных героях — Анастасия Ярошенко. 

Высокопоставленные дипломаты встречаются среди могил. Послы Турции и Венгрии, с ними представитель Черного креста от Австрии. Почитают память павших — в этих местах были упокоены сотни европейцев во времена Первой мировой войны.

Ирина Бровченко, глава Шкотовского поселения:

— В плен к российской армии попали военнопленные разных государств. И по соглашению они были распределены по территории союзных государств и по всей территории России. У нас здесь в Шкотово было несколько тысяч военнопленных различных национальностей. Это были чехи, венгры, немцы, австрийцы, турки.

В память погибших здесь, вдали от родной земли, военнопленные в 1916 году возвели памятник. На этих снимках — он в первоначальном виде. Много лет за ним никто не ухаживал, памятник разрушился так, что никто уже не мог понять, кто и кому его поставил. И лишь в прошлом году по особенностям архитектуры специалисты выяснили, что авторы — венгры. С этого момента европейцы вместе с россиянами занялись восстановлением памятника.

Янош Балла, чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в РФ:

— Это выражение того, что Российская Федерация является доверенным партнером в сохранении памяти, уважения друг к другу. Со стороны Венгрии мы это очень высоко оцениваем.

Умит Ярдым, чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в РФ:

— Я сейчас чувствую глубокую печаль. И вижу, как все эти люди, которые собрались здесь, испытывают те же эмоции. Мы очень благодарны за ваше отношение к нашей памяти. Глобальный мир — то, что сейчас важно для всех нас. Важно помнить ошибки, темные страницы прошлого, чтобы не допускать этого впредь.

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— И пока одни страны пытаются укрепить культурные, исторические связи, другие уничтожают любую память — переименовывают улицы, сносят памятники, а на попытки других государств установить дружеские отношения, смотрят с негативом.

На вопрос, почему, отвечают политологи. Это попросту невыгодно для существующего гегемона на политической, а значит, и экономической арене — США.

Виктор Бурлаков, политолог:

— Тех, кто так или иначе рискует идти на российский рынок, нарушая мейнстрим, который наметился в США и в Западной Европе.

Из-за такого положения вещей некоторые страны попросту боятся иметь общие дела с Россией. И своими действиями только нагнетают противостояние на мировой арене, забывая о том, что на ошибках прошлого стоит учиться.

«Панорама»

Категории: