Чемпионат стоматологов России проходит в Приморье

Чемпионат стоматологического мастерства России проходит сегодня, 30 сентября, в Приморье. Профессиональный конкурс, на котором выберут лучшего детского стоматолога страны, развернулся на базе Дальневосточного центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, за звание «лучшего» будут бороться 6 конкурсантов, представляющих Новосибирск, Ханты-Мансийск, Ставрополь, Хабаровск, а также два участника из Приморского края.

«Чемпионат пройдет на базе современнейшего симуляционного центра. Свои навыки и умения конкурсанты будут демонстрировать на фантомах. Им предстоит определить заболевание, провести лечение кариеса, выполнить пломбирование. Кроме этого, есть и другие задания, например, решение ситуационных задач, диспансеризация детей у стоматолога, собеседование», – сообщила член жюри, д.м.н., профессор кафедры клинической и экспериментально хирургии ДВФУ, главный специалист Дальнего Востока и Приморского края по детской стоматологии Елена Русакова.

Отметим, что Чемпионат стоматологического мастерства – это часть большой обучающей программы стоматологов, которая включает в себя и научно-практическую конференцию, которая проходит в эти дни на базе Школы биомедицины ДВФУ. Ее участниками уже стали более 100 специалистов в области стоматологии, включая гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Хабаровска и других городов страны.

В программу научно-практической конференции включены практические мастер-классы для руководителей стоматологических клиник, врачей-стоматологов, гигиенистов стоматологических и других специалистов.

«Все мастер-классы основаны на современных научных исследованиях и содержат практические рекомендации для врачей-стоматологов и гигиенистов по планированию и проведению комплекса профессиональной гигиены рта», – сообщила главный детский стоматолог Министерства здравоохранения России в Дальневосточном федеральном округе и главный детский стоматолог Приморского края Елена Русакова.

Вниманию СМИ: дополнительную информацию о проведении Чемпионата можно получить по телефону 8 (902) 55-66-195 – Елена Юрьевна Русакова.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

Категории: