Ледокол «Капитан Хлебников» вернулся из Арктики

Ледокол «Капитан Хлебников» вернулся из Арктики. Экспедиция на этот раз была не научной, а туристической. Да ещё и с элементами экстрима. Несколько раз моряки побывали в ледовом плену. Героев встречала Любовь Краснослободцева. 

Три месяца экипаж  ледокола «Капитан Хлебников» не ступал на родную землю. Здесь, во Владивостоке, держали связь и волновались за своих, родные и друзья.

Ледокол «Капитан Хлебников» совершил  экспедицию по Северному морскому пути, заходил в Гренландию и канадскую Арктику. Именно по канадскому сектору ледокол преодолел 30-мильный ледяной барьер. Сложность оценили в 9 баллов, при максимуме в 10. Экспедиция прошла с единственным отклонением маршрута — тяжелые ледовые условия не позволили подойти к самой северной точке Земли.

Владимир Болдаков, капитан ледокола «Капитан Хлебников»:

— Мы подошли к мысу Норд Гренландии, попробовали пробиться туда — лёд очень массивный и это только под силу атомоходу может быть, но нам было это не под силу. Мы тогда изменили маршрут, пошли с восточного побережья на запад.

Основная партия иностранных туристов поднялась на борт судна 14 июля в чукотском порту Анадырь. На первом маршруте туристы посетили острова Колючин, Врангеля, Айон, Новосибирские и Медвежьи острова, архипелаг Новая земля. В Норвегии произошла смена пассажиров, «Капитан Хлебников» взял курс на Гренландию. За время круиза произошло три смены туристов. Длительность каждой — около двух недель. А тех, кто решил пройти полный маршрут, ждал персональный бонус от капитана ледокола.

Ледокол  «Капитан Хлебников» выполняет туристические рейсы с 1992 года. Зимой —  экскурсии в Антарктиду с заходами в Аргентину и Новую Зеландию, летом = в Арктику. В период с 2012 по 2015 годы пассажирские рейсы не совершались.

Любовь Краснослободцева, корреспондент:

— В этом году на ледоколе вновь возобновили круизы.

«Панорама»

Категории: