Тепловизор, коптер и воздуходувка выставлены в музее Приморья

Выставка «Кедровая падь – заповедный век» начала свою работу в Приморском государственном объединенном музее имени Арсеньева. Экспозиция знакомит с работой государственных инспекторов по охране территории заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда». Экипировку и средства борьбы с лесными пожарами и браконьерами могут увидеть все желающие.

Выставка проводится в рамках празднования 100-летия «Кедровой пади», которая входит в состав учреждения. Экспозиция развернута в главном здании музея во Владивостоке по адресу: улица Светланская, 20.

«Здесь выставлено более 20 экспонатов, демонстрирующих средства обнаружения нарушителей покоя тайги – бинокли дневного и ночного видения, тепловизор, коптер, а также орудия незаконного промысла рыбы и зверя – стальные петли, самодельные острога и крюк, изъятые инспекторами у браконьеров», – рассказали в ведомстве.

Выставка в музее, фото Елизавета Нор (1).JPG

Выставка знакомит посетителей и со средствами борьбы с лесными возгораниями.  В экспозиции представлены инструменты пожаротушения сотрудников лесохозяйственного отдела «Земли леопарда». Среди экспонатов – одно из важнейших устройств тушения лесных возгораний – воздуходувка, действие которой разрушает миф об усилении пламени от потока воздуха.

Выставка работает с 3 по 30 октября. В период ее работы «Земля леопарда» проведет в музее серию познавательных лекториев «Заповедное дело»: для детей и для взрослых. Также здесь пройдет экологическая викторина «Охранная грамота»

«Заповедник находится в 150 километрах от Владивостока, а теперь познакомиться с ним и узнать об охране дальневосточного леопарда и Уссурийской тайги можно, не выезжая из города. “Кедровая падь” – единственный нетронутый участок леса южного Приморья, не пострадавший от активного освоения этих земель в начале XX века. Единственное, что оказывало влияние на эту территорию – лесные пожары, с которыми оперативно боролись сотрудники заповедника. На экспозиции представлены современные средства охраны природы, в том числе для борьбы с пожарами»,подчеркнула начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда» Валентина Пичугина.

Руководитель отдела исследований музея Вера Кавецкая отметила, что открытие выставки в юбилейный для заповедника год весьма символично для учреждения.

«Мы рады принимать выставку “Кедровая падь – заповедный век” в нашем музее. Владимир Клавдиевич Арсеньев, безгранично влюбленный в природу Уссурийской тайги, неоднократно высказывал мысль о необходимости создания заповедника на территории Приморского края», – сказала она.

Выставка работает с 3 по 30 октября. В период ее работы «Земля леопарда» проведет в музее серию познавательных лекториев «Заповедное дело»: для детей и для взрослых. Также здесь пройдет экологическая викторина «Охранная грамота».

Выставка в музее, фото Елизавета Нор (2).JPG

Отметим, в рамках юбилейных мероприятий 10 октября в библиотеке № 10 Владивостока откроется литературная выставка «Кедровая падь – заповедный век», которая будет принимать посетителей в течение двух недель.

Справочно: «Кедровая падь» – государственный природный заповедник, имеющий особый статус биосферного резервата ЮНЕСКО, входит в состав ФГБУ «Земля леопарда». В 1916 году по инициативе лесничего Славянского лесничества Теодора Гродецкого местные власти решили сохранить участок тайги как образец уникальной природы и изъять его из промышленного плана освоения. Так была создана охраняемая природная территория заповедника, которая получила статус самостоятельного учреждения в 1924 году. «Кедровая падь» обладает богатым биоразнообразием и наличием реликтовых растений, поскольку не была затронута последним оледенением. В заповеднике произрастают как типичные представители флоры северных и южных широт, такие как ель и амурский виноград, так и эндемики (растения, которые встречаются только в этих местах). Многообразна и фауна заповедника, наиболее яркими представителями которой являются дальневосточные леопарды.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

По материалам ФГБУ «Земля леопарда»



Категории: