Во Владивостоке состоялось первое заседание краевого парламента

В Приморском парламенте прошли выборы. Новый состав определил тех, кто будет отвечать за основные сферы жизни края. Александр Ролик стал председателем Законодательного собрания края, Людмила Талабаева будет представлять Приморье в Совете Федерации. Эти и другие подробности первого заседания краевого парламента — у Елены Штейниковой.

Елена Штейникова, корреспондент:

— Единороссы вновь победили. Председателем Заксобрания стал Александр Ролик — депутат от «Eдиной России». За него проголосовал депутатский корпус почти единогласно.

Помимо Александра Ролика, на пост спикера предлагали бывшего главу Арсеньева Владимира Беспалова. И голоса распределились таким образом: 31 — Александр Ролик, 7 — Владимир Беспалов и два голоса против всех. Таким образом, большую поддержку от парламентариев получил бывший вице-губернатор. Александр Ролик. Человек в Приморье хорошо известный. В последние несколько лет он работал заместителем губернатора по внутренней политике. В его обязанности как раз входила работа с депутатским корпусом.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Это ответственно, я справлюсь, я готов.

Несмотря на то, что у Заксобрания новый спикер, руководителями комитетов решено оставить прежний состав. Комитет по социальной политике — Игорь Чемерис, комитет по бюджету — Галуст Ахоян, по экономике — Александр Костенко, по продовольствию и природопользованию — Евгений Зотов, по региональной политике и законности — Джамбулат Текиев. А вот комитет по регламенту, депутатской этике, вместо Константина Межонова — Дмитрий Новиков.

Дмитрий Новиков, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Некоторые наши коллеги ведут себя некорректно, мы теперь будем пресекать.

А открыл заседание шестого созыва, согласно регламенту, Ефим Звеняцкий. Как он сказал, что роль для него эта новая, и ждет, что временная.

Ефим Звеняцкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Это был для меня эпизод, я кланяюсь перед избирателями и не жду аплодисментов.

Если Ефим Семёнович в этом созыве самый уважаемый по возрасту, то самому молодому всего 25 лет. Им стал Артаваздт Оганесян. Вообще приморский парламент обновился почти наполовину — на 45 %. Впервые мандат депутата получили такие известные в городе люди, как Константин Богданенко и Игорь Шауфлер. Ещё удивительный факт среди избранников — сразу два вице-губернатора Александр Лось и Александр Ролик. Кстати, этот созыв уже назвали самым мускулистым. Из 40 парламентариев всего две женщины — учитель Татьяна Косьяненко и адвокат, она же «Женщина года», Юлия Толмачева.

Впервые в Законодательном собрании вместо четырёх партий — пять. Ещё удивила ЛДПР, никогда партия не была так близка к коммунистам -разница на выборах составила меньше процента. 

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Было бы неправильно говорить о партийной принадлежности. Больше радует то, что в этом созыве много предпринимателей. Причем, людей, которые по-настоящему сделали свой бизнес с нуля.

Константин Богданенко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Я еще никак не чувствую себя, как депутат, еще не оцениваю созыв, для мне здесь много интересного,  даже не веселого. Я так понимаю, здесь работать нужно.

Елена Штейникова, корреспондент:

— И, несмотря на то, что «Единая Россия» уверенно победила, будет, с кем поспорить в ближайшие пять лет. А мы посмотрим, какие законы она примет, насколько будет эффективнее  шестой созыв.

«Панорама»

Категории: