Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников открылся в Приморье

Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников «Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества» открылся в Приморье сегодня, 6 октября. В нем принимают участие международные эксперты, ученые и специалисты социальной сферы из российских регионов, руководители органов исполнительной власти и федеральных структур, представители общественных организаций, социальные работники Приморья. 

Приветственные адреса участникам Первого Азиатско-Тихоокеанского Саммита социальных работников направили заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, министр иностранных дел Сергей Лавров.

_7MY4774.JPG

Открывая Саммит вице-губернатор Павел Серебряков акцентировал, что Приморью оказано высокое доверие первым среди регионов Дальнего Востока России принять международный форум социальных работников и социальных педагогов.

«Убежден, что наш край станет масштабной площадкой для обмена интересными, а главное – эффективными проектами в сфере социальных услуг», – подчеркнул заместитель главы региона.

_7MY5062.JPG

Отметим, что с предложением выбрать наш регион местом проведения Первого Азиатско-Тихоокеанского Саммита социальных работников в Администрацию Приморья обратился Союз социальных педагогов и социальных работников России.

Президент этой общественной организации, вице-президент Конференции МНПО Совета Европы Антонина Дашкина отметила, что такое решение – признание большого опыта региона в организации и проведении международных Саммитов на самом высоком уровне.

_7MY4233.JPG

«Саммит социальных работников позволит продемонстрировать опыт Приморья, будет способствовать плодотворному обмену опытом социальной работы с регионами Дальнего Востока, зарубежными коллегами», – подчеркнула она в своем обращении к участникам.

Отметим, в рамках Первого Азиатско-Тихоокеанского Саммита социальных работников в Приморье пройдут семинары, дискуссионные площадки по вопросам поддержки пожилых людей, семей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, перспектив развития некоммерческого сектора в оказании соцуслуг.

_7MY4875.JPG

«Будут подведены итоги двадцатилетнего сотрудничества между Советом Европы и Российской Федерации и вклад российских специалистов в продвижение статей Социальной Хартии в интересах уязвимых групп населения. Запланированы также встречи, на которых будут обсуждаться кадровые проблемы отрасли, в том числе методы помощи при профессиональном выгорании социальных работников, подготовка специалистов для социальных учреждений», – отметили в департаменте труда и социального развития Приморья.

Кроме того, на площадке Саммита пройдет Десятый Евразийский Форум, участники которого подведут итоги взаимодействия социальных работников России и Республики Корея.

_7MY4743.JPG

В холле Дальневосточного Федерального университета, где проходит мероприятие, развернута интерактивная выставка, на которой представлены наиболее эффективные проекты и методики работы с социально уязвимыми категориями граждан, разработанные специалистами приморских учреждений социального обслуживания.

Напомним, 7 октября участники Саммита продолжат работу на выездных площадках. В планах гостей посещение социальных учреждений для пожилых и инвалидов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, а также отделения для приема граждан «Единое социальное окно» и многофункционального центра.

Елена Сумина, e_sumina@list.ru

Фото – Юрий Мальцев

 

Категории: